lenysjatko

25 сентября 2019 г. 16:07

4 О, Фолкнер, что ж ты делаешь со мной?! (с)

Уильям Фолкнер пишет много, от души, заваливая своего читателя уймой подробностей, бытовых мелочей и бесконечными диалогами. И все это преподносит со смаком, в огромных дозировках, бьет в самое сердце и безжалостно не отпускает. Ищи, - мол, - в этом всем смысл. Будь внимательным и пусть ничего не ускользнет от твоего взгляда.
"Деревушка" - вторая по счету книга, прочитанная мною у автора. А открывала творчество Фолкнера я романом «Шум и ярость» . Как вы понимаете, осталась довольна - ибо потянулась рука за следующим произведением.

Сравнивать не хочу, но замечу, что определенное сходство наблюдается. И здесь и там ты будто проваливаешься в бездну, почва уходит из-по ног и становится тяжело дышать.
Что происходит - понимаешь не сразу. Никакой тебе завязки "Был тихий осенний вечер" и так далее. Зачем? Оглуши уж лучше себя коктейлем из чувств, ничего незначащих слов и событий, которые не особо важны. Но это не точно. Зато работает, что самое интересное. Отрываться не хочется. Даже наоборот - волнующе как-то.
Но если вы к такому повороту не готовы, не стоит даже начинать... скорее всего книга так и останется недочитанной.

Основная сюжетная линия - жизнь семейства Сноупс. Многочисленных и неприятных. Они явились во Французову Балку, которая ранее была цветущей, ныне же - не дать, не взять деревенька.
Поначалу у этих людей за душой ни гроша. К тому же поговаривают, что отец семейства на прошлом месте работы сжег дотла конюшню. Местному богачу Джоди Уорнеру кажется, что он обведет бедолаг вокруг пальца, но не тут-то было. Руки он потирает зря - его жизнь, да и жизнь всей округи, очень скоро измениться благодаря новоприбывшим. И совсем не в лучшую сторону.

Сноупсы постепенно заполоняют всю деревню. Им понадобилось не больше пяти лет, чтобы прочно здесь обосноваться. И теперь они везде.
С помощью жульничества и обмана добились богатства. И с ними считаются, они на коне.
Зло победило добро.
Продолжение однозначно буду читать. Интересно ведь, что станет дальше с героями. Лопнут ли они как мыльный пузырь? Восстановится ли равновесие?
Хотя что-то подсказывает мне - хорошего здесь не случится...

Рецензия написана в рамках игр 5В3Т, Killwish и дуэли собери их всех.

Но если вы к такому повороту не готовы, не стоит даже начинать..
Согласна на все 100. Он такой "твердый гранит" классики. Когда закончишь, выдыхаешь. Но хочется ещё;)

Очень точно ты выразила мои чувства)))
Здесь герои еще и все такие неприятные(( Хотя в предыдущей книге тоже так себе с этим)

Боюсь что во всех книгах так будет;)) Встречала нейтральные персонажи, но и они симпатии особой не вызывали.

А здесь вообще собраны все пороки человеческие на примере одной конкретной семьи))
Деревушку захватили, теперь, наверное, в Город отправятся)) Такое паучье семейство, что нигде не пропадут. В Шуме-то герои скорее слабые, тут же - противные))

Не в восторге автор от представителей рода человеческого. По сути то правду и пишет...

Но все равно не так печально должно быть) Хотя бы маленький лучик солнца)

В темном царстве?)) Катерина тоже плохо кончила....

Не, надо срочно переключаться))

Фолкнер дело хорошее, но дозированное;))

И строго по рецепту)) Превышение дозы может привести к значительному понижению качества жизни;)

Будешь искать в реальные воплощения персонажей?)
Ну в принципе то он все правильно пронаблюдал...просто акценты у него смещены.

Если вас это утешит, дальше история развивается гораздо динамичнее:)))

Только постарайтесь не словить спойлер к Городу.

Спасибо большое) обнадеживает)
Хорошо. Я вообще редко читаю чужие рецензии до того, как до книги доберусь, но мало ли)

Я лет семь назад читала эту книгу. Местами было жутко скучно и приходилось продираться. Но воспоминания о книге со временем всё лучше и лучше (для меня это важный показатель), хочется даже перечитать.

По-моему, подобное послевкусие как раз и есть признаком достойной книги)
А продолжение читала?
Я тоже местами продиралась, отрицать не буду, но мне нравится в последнее время подобный процесс))

Полностью согласна ) И именно от этого может зависеть будет ли книга перечитана.
Продолжение не читала, теперь уже буду после перечитывания. Просто у меня бумажная книга была только "Деревушка", а в электронном виде читать не хотелось их.
Если продирание себя оправдывает, как в этом случае, то это и правда довольно увлекательный процесс )

Фолкнера, мне кажется, можно спокойно перечитывать десятки раз, и все равно находить что-то новое)
Я пока паузу сделаю. Третья книга за короткий срок - перебор. Не хочется перегореть)
И не говори))

Это точно, тем более книга из тех, что оставляя эмоциональные воспоминания, легко забываются сюжетом )
Я тоже еще долго не планирую перечитывать эту книгу. Очень долго )

Понимаю)
А ты не читала Шум и ярость?

Пока нет )

Мне понравился этот роман) но там продираться пришлось побольше)

Наслышана о нем, но страшновато немного браться за чтение )

Советовать точно не буду) боюсь)

Я собираюсь, но точно не в ближайшее время )

Интересно будет потом обсудить впечатления)

Согласна )

Мне кажется, Фолкнер из тех писателей, которые если нравятся - то навсегда. Но если уж не нравятся…

А тебе он нравится?)

Ух ты! Ты тогда будешь моим проводником у Фолкнера)

Ну, у меня ещё тоже много книг впереди)

А у меня только две прочитаны(((

У тебя всё впереди)

О, да))) Следующей хочу взять Свет в августе)

Оо! Прекрасная книга!

Мне ее девочки давно посоветовали) вот, собираюсь с силами)

Ну да) на него надо настроиться)

Что есть, то есть)