BOOK_HEROINE

25 сентября 2019 г. 14:11

"Родила царица в ночь Толе - сына, Коле - дочь"

У тебя скоро защита диплома? Презентация нового продукта? Отчет или проект с выступлением перед большой аудиторией, а ты стесняешься, не можешь уложить выступление в отведенное время или вообще не знаешь, с чего начать? Я подскажу - начни с этой книги.

Александр Яныхбаш - автор книги, уже 9 лет готовит спикеров разного уровня к выступлениям. Поэтому ему точно было, чем поделиться. Все четко, понятно, без воды. Уже в самом начале автор честно говорит, что даст его книга, а чему он сможет научить только очно.

Очень удобно читать про практическое применение методов и фишек, про которые говорит Алекснадр. Вместо банального описания хороших выступлений - ссылки на видео, чтобы их можно было сразу посмотреть, а затем прочитать анализ и объяснения Александра. Жаль правда, что большинство видео на английском языке, бекосе я в иностранном нот вери гуд. Неужели нельзя было привести примеры русских выступлений или тех, кому помогал Яныхбаш.

Сама по себе книга хорошо структурирована. Тут все по порядку:
- с чего начать;
- как выбрать главные идеи;
- как круче и эффективнее их донести;
- как привлечь внимание аудитории и удержать его;
- как эффектно закончить;
- в каких программах лучше делать презентации и какими должны быть слайды;
- как должен вести себя спикер.

Мне было интересно читать, хотя мои публичные выступления ограничены сторис и тостом на новый год:)

А вы знали, что внимание аудитории ослабевает уже на 6 минуте выступления? А что такое сторителлинг и сториборд? А то, что во время выступления нужно стоять слева от проектора? Хотите еще лайфхаков - читайте) Надеюсь, вам будет не просто интересно, но и очень полезно.

Источник