TiroBeakers

25 сентября 2019 г. 13:33

Приветствую всех адептов культа интернета. Принесли ли вы уже ежемесячную жертву жрецу его провайдеру?)))

Каждое поколение творит себе своих богов, и тратит свои ресурсы во славу им. И вот уже забыты Иштар, Один и Чернобог, но роскошные дары мы несем богу Кредита. Как же быть старым богам? Кто-то крутится помаленьку то там, то сям. Христос, говорят, неплохо устроился. А кто-то решает круто переломить сложившуюся ситуацию и развернуть все с ног на голову...

Мне Гейман не очень близок стилистически, но при том очень часто интересны темы, которые он затрагивает. И с каждой прочитанной книгой интерес к его творчеству подогревается все больше и больше. От "Американских богов" я в восторге, хотя нельзя сказать, что книга как-то сильно изменила мое мировоззрение. Но вроде фокус поменялся, какая-то часть паззла легла на свое место - не знаю как незаклишированно описать то чувство, когда смотришь на что-то под новым углом зрения. Это круто, ради этого я и проглатываю многокилометровые цепочки буковок.

Книга очень драйвовая, постоянно происходит смена лиц и мест действия. Линия "сейчашная" приправлена и историями старины далекой, и "жанрово-бытовыми" сценками из жизни богов. И это такой вкусный винегрет, надо сказать, что ел и ел бы)) Отдельное удовольствие угадывать, кто каким фольклорным представителем является (а может и не является).

Сумбурно и коротко получается, но меня призывает бог гаджетов, поэтому прощаюсь.