Orisa

25 сентября 2019 г. 12:20

С книгой я начала знакомиться еще до ее публикации в бумажном виде, когда художница выкладывала отдельные страницы у себя в ЖЖ. И вот, наконец, книга появилась в бумажном виде.
Мне хочется хвалить эту книгу до бесконечности - красивые иллюстрации, интересные тексты, странные открытия на каждой странице. Разглядывать детали и перечитывать особенно приглянувшиеся отрывки можно бесконечно.
Здесь нет какого-либо единого сюжета или стройного повествования. Книгу можно сравнить, разве что, со сборником рассказов. Или, скорее, сборником научных статей, раз уж по замыслу автора-составителя из другого мира именно это она и представляет. И каждый "автор" создал что-то свое неповторимое - истории отличаются и по содержанию и по визуальному оформлению. Причем, меняется не только стиль рисунка, но и шрифт, а для многих глав тесты писались от руки, и каждая буква нарисована по-своему.
Мне бы хотелось рекомендовать эту книгу всем и каждому, с единственной, правда, оговоркой: это не фэнтези или сказки, и даже не комикс (если уж подбирать к «Книге, найденной в кувшинке» какой-то термин, то ее скорее можно назвать артбуком) - это просто что-то волшебное и красивое.