marfic

28 сентября 2011 г. 22:03

Дааааа, друзья. Видать мой мозг совсем усох после школы/университета и "великую и ушастую" классику ну никак воспринимать не хочет.

Сие творение, при всем моем большом желании его полюбить, шло у меня очень туго: отрывочность сюжета, устаревшие декорации, перенасыщенность отсылками к мифологии или, того пуще, сатира на современных автору критиков или писателей - все это не очень способствовало погружению в чтение. Подозреваю, что если изрядно поработать с текстом: сесть с компом рядом, ежестрочно гуглить, не отвлекаться и, не дай бог! ничего не читать параллельно - то может и проникнешься любовью к этим местами мудрым и, наверное, бессмертным строкам.

В целом от произведения осталось ощущение, что оно может быть интересно только филологам, а порадовал в нем только один монолог:

Как лик святых сияньем окружен,
Так добродетель высшая венчает
Чело владыки: ею обладает
Лишь он один, и всем он одарен;
Все, что народу нужно, любо, мило,
Нам божество в лице его явило.
Увы! К чему рассудка полнота,
Десницы щедрость, сердца доброта,
Когда кругом все стонет и страдает,
Одна беда другую порождает?
Из этой залы, где стоит твой трон,
Взгляни на царство: будто тяжкий сон
Увидишь. Зло за злом распростинось,
И беззаконье тяжкое в закон
В империи повсюду превратилось.
Наглец присваивает жен,
Стада, светильник, крест церковный;
Хвалясь добычею греховной,
Живет без наказанья он.
Истцы стоят в судебном зале,
Судья в высоком кресле ждёт;
Но вот преступники восстали -
И наглый заговор растет.
За тех, кто истинно греховен,
Стоит сообщников семья -
И вот невинному "виновен"
Твердит обманутый судья.
И так готово всё разбиться:
Все государство гибель ждёт.
Где ж чувству чистому развиться,
Что к справедливости ведет?
Перед льстецом и лиходеем
Готов и честный ниц упасть:
Судья, свою утратив власть,
Примкнет в конце концов к злодеям.
Рассказ мой мрачен, но, поверь,
Еще мрачнее жизнь теперь.
И нам нельзя откладывать решенья!
Средь этой бездны зла и разрушенья
И даже сан небезопасен твой.

Медвепуту посвящается

Я дочитала. А стоит ли дочитывать, если ну совсем-совсем не идет? Вопрос спорный.

1 2

А может дело в переводе?

А вы поклонник "Фауста"? Какой бы посоветовали? В случае поэзии это имеет конечно еще большее значение, согласна. Читала в переводе Холодковского, знаю, что есть еще Пастернак, но с его поэтическим стилем... скажем так, в малой поэтической форме я от него трепещу! Но вот 300 страниц сюжетного текста - не думаю, что сдюжила бы.

Перевод Холодковского считается классическим и отражает мелодику и стиль именно Гёте. Перевод Пастернака более поэтичный, но чуть дальше от оригинала, то есть от ''Фауста''. )

Спасибо! Я пробовала читать Пастернака, чуть погуглила и, сделав аналогичные выводы, решила читать в переводе Холодковского.

не, не особенный поклонник, но когда в школе проходили как-то легко прошёл...

А я в переводе Пастернака не осилила, лет 5-6 назад пыталась, но ничего не вышло(

Впервые за... Вообще, впервые возникло желание прочесть ( о ужас!) краткое содержание...)) Если бы не книгоклуб, бросила бы только открыв.

ужели даже тяжелее чем Дон мать его Кихот? Я, читая отцов и детей, поняла, что я не к классике как таковой охладела, а к зарубежной, переводной классике до XX века! Впрочем, я к ней теплых чувств и не питала никогда. Я и Шекспира-то еле-еле осилила и только ради подготовки к вступительным. Мне (почему-то) только Мольер был мил. Остальное еще тогда, в 11-м шло "мимо кассы" в отличии от русской классики и зарубежки XX века.

а ты по странице в неделю... вода камень точит

вобщем-то так все и было... книга долго путешествовала - то в сумке мотылялась, то на ночном столике с полгода валялась, то в машине мачила (мало ли, пробка?). Так за полгода я не могла сдвинуться с первой главы. Потом волевым усилием все другие книги отложила и добила ее. Позорище конечно, но как-то так...

зато с чистой совестью завершила

marfic, вы героиня!!!
я первый раз читала Фауста в 8-м классе по внеклассному. помню, мне тогда безумно понравилось. потом мы всем классом ходили в театр, спекталь тоже оказался замечательный. и я несколько лет была убеждена, что это одна из моих любимых книг, пока не решила перечитать.
с тех пор я каждые полгода-год пытаюсь прочитать Фауста и понять, что же мне там так нравилось))) поэтому я восхищаюсь вашему упорству, это ж невозможный текст!!! как его читать-то? Оо

8-м классе???? нет, это вы (можно ведь нам и на ты наверное)) - героиня!!!! А ФАуст после того как я начала готовиться к обсуждению в книгоклубе стал мне немного больше нравится - как узнаешь, что человек его всю жизнь писал, и что каждая глава там чуть ли ни плод десятилетних раздумий - вот тут поневоле симпатия просыпается и к автору и к произведению. хотя суть от этого не меняется - нудь страшная, вряд ли кому-нибудь кроме филологов интересная...

можно и на ты:)

нудь страшная, вряд ли кому-нибудь кроме филологов интересная

точно так!

я читала в 9-м, даже доклад готовила, прошерстила от и до. нравился очень. но не перечитывала с тех пор, а времени прошло... много:)) попробовать, что ли?

Пожалуй, стоит. Я считаю, что классику стоит перечитывать в разном душевном возрасте. Это обогащает понимание самого себя, помогает окинуть взглядом свое прошлое...

окинуть взглядом свое прошлое

:D звучит:)))

кстати, улыбка на вашей аве покоряет =)

Я считаю, что дочитывать в любом случае стоит. Не так много таких великих классических произведений, которые так повлияли на литературу.

Если очень тяжело читать, то можно утешаться например тем, что Булгаков "Мастера и Маргариту" писал под большим влиянием "Фауста", а Томас Манн своего великолепного "Доктора Фаустуса", да и многое другое...

Да и вообще, это такая великая класска, так что вы молодец.

Еще "Божественную комедию" можно прочитать.

да, пожалуй, тут вы правы. Как основу для многих произведений или упоминаний - точно стоит. Божественную комедию говорите? Не уверена, что осилю. Не хотелось бы осрамиться =)

начинала недавно Данте читать. так скоро я еще не бросала ни одной книги) считаю, что и не начала=)

о, да! У меня бывший муж пытался как-то, во времена юношеского упрямства, тоже не смог. А я, посмотрев на это, даже пытаться не стала :)

И то, и другое читала давно, но "Божественная комедия", по-моему, повеселее будет ;) Ну, там всякие ужасные истории рассказывают, кровь-любовь (это про Паоло и Франческу), муки разные в разных кругах (господи, нам же еще их надо было запоминать для экзамена!) - в общем, движуха :))
Но "Чистлище" и уж тем более "Рай", хоть и были честно прочитаны, канули в небытие прямо сразу.

Плакал.

Вы слишком чувствительны.

Как во время рецензия попалась, у меня как раз возник вопрос. :З Я в свое время года три назад читал это произведение, и в общем оно мне понравилось, особенно диалоги с Мефистофелем наполненные философией(они все больше в начале были), и моменты о влюбленности Фауста. Но я тогда завяз на арке когда Фауст попал в древнюю Грецию(или древний Рим?), времени читать в связи с сессией не было и я ее бросил. Недавно вспомнил о недочитанном произведение, но дочитывать смысла не вижу только перечитывать заново, т.к. многое забылось. И вот сам вопрос, есть ли еще вкусные арки после того момента, или все слилось к сплошной сатире литературы и политики того времени? >_<

Вообще, первая часть наиболее увлекательная, читается легко и с удовольствием, нравится, как правило, всем. Это часть, написанная в духе бунтарства, романтизма, еще в юности.
Вторая часть - античная - дань классицизму, олицетворяет собой союз с искусством и, на мой взгляд, довольно невнятна, хотя по задумке автора - именно она - соль произведения. Часть третья (это я так условно делю) - вообще что-то непонятное, не вызвавшее у меня ни эмоций, ни размышлений, не оставившая после себя воспоминаний, но, по общему посылу - олицетворяет собой венец пути дельного человека - служение благу общества.
Так что если вам понравилась первая часть, а вторая, античная, уже тогда начала вызывать недоумение, скажу - дальше будет еще более непонятно, аллегорично и двух-трех-многосмысленно. Однако я, пожалуй, сужу слишком практично. Спросите еще совета у Zivers, он шибко любит, насколько я поняла, мировую классику в целом и это произведение в частности, судя по скупому на объяснение, но очень эмоциональному комментарию выше.

:) ну тогда наверное лучше оставлю эту затею на более поздние годы :З
вторая арка на вряд ли доставит, без хороших доп. знаний в истории, а третья как раз на поздние годы судя по всему и рассчитана, еще в Гильгамеше что то подобное было, страх перед смертью и истинное бессмертие достигаемое в делах по служению обществу... в общем не буду спешить, тем более есть в планах пунктик выучить немецкий язык, тогда может и почитаю :З

слава не мальчика, но мужа! =)

нам задали фауста в 8 или 9ом, прочла за 4 часа не отрываясь, более того с ним даже (извините на слове) в туалет ходила =) мне Гёте тогда очень понравился. не стану перечитывать только потому, что мировоззрение ведь меняется, и если мне не понравится, то испорчу юношеское впечатление =)))))))))))))))

да-да )) у меня так тоже бывает с некоторыми книгами, любимыми с детства )))

Зачем усложнять себе жизнь... достаточно выбрать книгу со вступительной статьёй и комментариями, к примеру, в моей последних на 60 страниц, разобраться даже будучи не знакомым с предметом (мифологией, эпохой Гёте), при желании, не составляет труда.

1 2