25 сентября 2019 г. 11:27

2 Во всем, что сделала Нина, виновата Сашенька

Как я и обещала Наташе и Лене, я буду и впредь комментировать их т.н. "творчество".

Девушки после 2018 года не только не свернули лавку, но и активизировались: аж три книги за год написали. Я обычно в таком темпе читаю, как они графоманят.

В первой книге новой и в перспективе бесконечной серии — "Сотканная из тумана" — Тимошенко-Обуховы попытались создать концентрированного антигероя — журналиста Ниночку, которая без чемодана Луи Вуиттон, набитого косметикой и модными шмотьем на все случаи жизни, из дому не выезжает. А еще она деревенский туалет во дворе не видела никогда.

Но при этом Нина (по замыслу ТО) - активистка Greenpeace, веганка и будущий защитник прав всех униженных и оскорбленных, мечтающий побывать в горячих точках в качестве глашатая свободного слова.

Хочется спросить у Тимошенко: эта тётя видела тех, кого она описывает? Люди с активной социальной позицией (будущие журналисты), адепты экологических движений и вегетарианцы никакой косметикой обычно вообще не пользуются; шмоткам, наличию бутиков в городе и брендовым лейблам на воротнике не придают никакого значения; моют голову, извините, содой и горчицей в тазу, а не "любимым шампунем и гелем для душа без сульфатов" (почти цитата).

Авторицы в начале книги описывают тупое гламурное кисо, а не ученицу журфака.

Начинается повествование с глупейшей сцены про Сашенькино бешенство матки.

Заниматься сексом на рабочем столе, взяв мужчину за галстук? Мы узнаем много нового о потаенных желаниях (а, возможно, уже осуществленных?) Тимошенко и Обуховой; я уже молчу о том, что это просто эпичный антитренд: женатые топ-менеджеры обычно так своих секретуток развлекают, за неимением желания заплатить за койку в мотеле.

Еще с прошлого тома осталось много вопросов без ответов: почему Иван ушел со своей высокооплачиваемой и любимой работы ради того, чтобы устроиться в ООО "Рога и копыта"? Не из-за внезапно вспыхнувшего же чувства к Анне: мужчины не бросают любимую работу ради общества женщины; тем более, если эта женщина — отказывает, г-жи Тимошенко и Обухова.

Еще более интересный вопрос: почему ушла со своей неменеевысокооплачиваемой работы Анна?

Насколько можно было понять из предыдущих книг, она всю жизнь занималась любимым делом и была абсолютно довольна ролью организатора фестивалей. Ответ "из чувства долга за племянницу" не принимается.

Зачем ООО берет за расследования плату, если у них есть весь уставной капитал "Прогрессивных технологий", да и сентиментальный депутат вызвался спонсировать эти расследования?

Для чего в крохотной группе два врача? Сашеньке и без Долгова нечем было заняться в этих расследованиях, в основном она ВойтеКСу сопли подтирала, а с появлением Долгова ее роль и вовсе доведена до абсурда.

Меня очень рассмешил фрагмент, в котором Сашенька рассуждает: выяснить, от чего у пациента начинается сердечный криз — это не ее зона ответственности, а диагноста. Это лишний раз выдает в Тимошенко (от лица которой и ведется по большему счету повествование) "специалиста по правой ноздре, который понятия не имеет, что происходит в левой" (с) Задорнов.
Хотите после этого попасть на прием к Тимошенко?)

Если оставить без внимания фейл с несоответствием описания и хода мыслей Нины, авторицам вместо антигероини удалось создать героиню: с гордым характером, здоровой долей скепсиса, не признающего никаких авторитетов, наделенного интеллектом, который она использует в своих личных целых.

Сашенька-анестезиолог троллила Нину с момента знакомства и Ивану со следователем подмигивала, чтобы они ей в этом троллинге подыграли. Но приехавший — извините — хахаль Сашеньки всю вину за конфликт в группе спихнул с нее на Дементьева (кто бы сомневался). Бьюсь об заклад: Деменьтева и дальше будут использовать как козла отпущения сашенькиных самочьих самоутверждений.

Евстахий Велорьевич, похоже, свою работу в университете ради ООО не оставил (а почему? Это же такая хорошая перспектива - работать в ООО "Рога и копыта" под руководством организатора фестивалей), и в книге не сказано, платят ли ему за его неоценимую помощь, а ведь он в состоянии самостоятельно раскрыть дело без чьего-либо участия, чем не могут похвастаться остальные четверо «балластов» из группы (Нина — исключение: ей это удалось).

В сухом остатке имеем: Нина — неплохой будущий журналист, который сделает хорошую карьеру; Долгов с иммунитетом к галактической харизме курящей и блудоватой чешской невесты Сашеньки (а такие мужчины бывают, правда что ли?); Неву так и не отдали его волшебство, убранное авторицами, чтобы остальные на его фоне не терялись уж совсем.

Читаем (и пишем рецензии) дальше.

Здравствуйте, не можете подсказать, какая книга идет следующей после «сотканная из тумана»? Я не могу найти, а читать дальше очень хочется

Дальше идет насколько я знаю "Чудовищ нет". Мне прислали в электронном виде, спасибо доброму человеку.