Helgarunaway

25 сентября 2019 г. 09:51

Путеводитель по Риму от Донато Карризи. Признаюсь в любви к автору и его циклу про Маркуса и Сандру. Итак, самые посещаемые героями места Вечного города (берём на заметку):

Ангелическая библиотека, площадь Св.Августино. Первая публичная библиотека Европы. Маркус черпал свои знания о происхождении зла в залах этого культового места;

Замок Святого Ангела, где когда-то содержался под стражей Джордано Бруно, а понтифики ожидали строительства собственной опочивальни близ рабочего места;

Церковь Сан-Луиджи дни Франчези, с картинами Караваджо. Место встречи изменить нельзя - пути священника и фотографа пересеклись именно здесь;

Апостольский дворец Ватикана, средоточие власти этого государства, место силы паломников и просто любопытствующих туристов...

...и много других, более популярных мест окажутся в опасности, на город опускается блекаут. Донато Карризи не писатель-фантаст, но решил смешать детективный жанр с романом-катастрофой, залив Рим сначала проливными дождями, который вывел из строя все электростанции, погрузив город в тьму, посеяв хаос и пробудил звериную жестокость в части населения.

«...мира, который мы знали, больше нет. Или, по крайней мере, он взял тайм-аут: ему нужно время на размышление».

Маркус и Сандра не супергерои, не мстители, рода своей деятельности так кардинально не меняли, но взваливают на свои плечи груз спасения города от неведомого очередного маньяка, услужливо записавшего свои зверства на мобильное устройство (спасибо, что на ютьюб не выложил). Но это особо делу не поможет - город без электричества и долго наслаждаться просмотром никто не сможет.

Третья книга отличается по духу от предыдущих частей прежде всего атмосферой катастрофы, безнаказанности вандалов, беспомощности властей и грустью, которая невольно вызывается у читателей описанием смытых и побитых водой Тибра культовых римских мест. Но детективную составляющую никто не отменял - загадки во всем, Маркус снова теряет память, на сей раз - кратковременную, обретает кучу улик, которые нужно свести воедино, Сандра в поисках правды ловко бегает то на шпильках, то в кедах, не смущаясь почти что закатом цивилизации в рамках отдельно взятого города. Все так же весомо присутствие католической церкви, за века не сумевшей отвратить опасности от Вечного города и его намоленных мест. Эта книга больше всего напоминает по настроению знаменитые романы Дэна Брауна, с которыми многие сравнивают детективы Карризи. В концовке есть как хорошие моменты, так и такие, за которые стоит терзаться не только героям, но и писателю впридачу с ними. Очень советую в строгой последовательности цикла.