OksanaPeder

вечный читатель

25 сентября 2019 г. 09:48

По итогу - довольно интересный исторический детективчик. Но как-то не верится в происходящее, слишком слащаво с некоторыми элементами боевика. Несмотря на наличие исторических фактов, история не получилась достоверной (по крайней мере в области описания местного населения). Видно плохое знание автором мусульманских народов и законов Ислама. Может поэтому местные жители получились у него картонными и пустыми?
Хотя и главные герои не блещут реалистичностью. Алексей Лыков - эталонный образчик русского офицера/разведчика/солдата, который мимоходом совершает кучу подвигов. Но, несмотря на множество событий, повествование получилось каким-то затянутым и скучноватым.
Есть и достоинства. Мне понравились неплохие описания природы Кавказа с множеством упоминаний конкретных мест и дат/имен, при желании можно поискать реальную историческую информацию. Также радует, что автор понимает захватническую роль русских, хотя и прикрывает все необходимостью прогресса.
В текстовом виде я бы книгу читала долго, либо просто перелистывала в особо скучных моментах. В аудиоверсии с озвучкой Евгения Покрамовича она оказалась вполне усваиваемой. Евгений - вполне приличный чтец с неплохим голосом, но читает как-то слишком монотонно.