namfe

Слова, слова, слова

25 сентября 2019 г. 07:29

Кто убил Лору Палмер Нолу Келлерган?
Как мы знаем, для того чтобы произнести Ло-ли-та, кончик языка совершает путь в три шажка... Для того, чтобы произнести Но-ла достаточно двух.
Итак "Правда о деле Гарри Квеберта" - это роман, о том как писатель (конечно великий) писал роман о написании романа другого писателя (ещё более великого). Количество великих писателей на страницах этой книги к финалу растёт в геометрической прогрессии.
Плюс сложная структура повествования , разное время, разные герои, но за счёт общей гладкости текста и достаточного количества заголовков, читается легко.
Интересно, когда в романе есть другие романы. Но ещё интереснее, если романы написаны по-разному, чтобы был свой стиль у каждого романа. Здесь, увы, это не очень получилось. Понравилось как мило автор подсмеивается над американским книгоиздательским миром, и над собой в том числе.
Понравилась ирония, с которой автор описывает главного героя и вообще процесс создания книги. Отсюда зашкаливающее количество слов о непревзойденности писателей - героев книги, и их великих романах.
Но увы, когда в тексте появляются отрывки из этих великих романов, сразу становится грустновато. Ибо тексты не плохие, но заурядные.
Вслед за грандиозными книгами, появляется большая и светлая любовь, с долей запретной перчинки. Вот описание этой любви - самое слабое место книги. В любви ирония несколько неуместна, а без неё текст становится слишком слащавым и мелодраматичным.
Но вместе с любовью, развивается и детективная линия. Тут автор развернулся на славу: подробно описал преступление, совершаемое всеми подозреваемыми по очереди. Пока не пришлось на ком-то остановиться, чтоб наконец закончить этот "великолепный" роман.
Благодаря советам писателя, как писать книги, так чтобы их покупали и читали, бестселлер получился.