sleits

25 сентября 2019 г. 06:58

В подарок от интернет-магазина я получила две книги автора (точнее дуэта авторов - под именем Чарлз Тодд пишут мать и сын). Ничего хорошего от книг не ждала. Мне казалось, что это какие-то второсортные детективы. Как же я ошибалась... Видимо, теперь мне придется покупать другие книги цикла о Иене Ратлидже, а это будет большая проблема, так как книги выходили достаточно давно, и в продаже отыскать их будет непросто.

Чем примечателен цикл - это стилизация под классический английский детектив, хотя авторы на самом деле американцы. Но стилизация высококлассная. Я бы в жизни не догадалась, что книги написаны не в первой половине прошлого века и не англичанином. Неспешное повествование, английская сдержанность. Но при этом неуловимо веет мрачными тайнами и кипучими страстями, запертыми за стенами старинных особняков. В то же время, читать безумно интересно (я прочитала книгу взахлёб - в два захода). Все как надо - имя убийцы мы слышим среди других имён с самого начала, но до самого конца не знаем кто он. Хотя некоторые подсказки автор оставляет читателю. Но я, например, не догадалась кто это, хотя часто отгадываю преступника максимум на середине. Ну и конечно же харизматичный сыщик - главный козырь в таком жанре как детектив.

Первая книга цикла "Испытание воли" - логическое начало серии книг об инспекторе Ратлидже. Раньше он был сыщиком в Скотленд Ярде, но после войны (Первой Мировой), на которой был контужен, много времени провел в госпитале. Теперь, впервые после долгого перерыва, его отправляют на первое дело, которое может стать и последним, ведь убит военный полковник, а под подозрением капитан - герой войны и любимец Короны. Ратлидж приезжает в деревню, где знакомится с многими жителями, хозяевами имений, слугами и другими людьми. Дело очень странное и запутанное, и никто не желает идти навстречу приезжему инспектору, которому в короткий срок надо представить убийцу к суду.

Чем же примечателен наш сыщик? На войне он получил контузию, после которой с ним произошла большая беда - его сознание расщепилось на две личности. Теперь Ратлидж обречён делить свою черепную коробку с Хэмишем - капралом, которого однажды застрелил. Хэмиш - это не добрый напарник, помогающий Ратлиджу в его работе. Он его враг. Хэмиш пытается вывести Ратлиджа из равновесия, мешает вести дело, отвлекает от расследования, но некоторые его замечания очень точны, и не всегда его слова следует игнорировать.

В общем, я прочитала книгу с огромным удовольствием. Теперь я обречена читать другие книги Чарльза Тодда.

картинка sleits

Очень заинтриговали... Последние два года у меня прошли под знаком книжной серии "Золотой век английского детектива". Читал в удовольствие, без всяких рецензий, просто для радости. Отвлекался на авторов серии, меня заинтересовавших, например, на Д. Д. Карра. Спасибо за интригующую рецензию. Буду искать бумажную версию.

Надеюсь, понравится ;)