25 сентября 2019 г. 00:53

Я очень уважаю то, что делает Сергей Бутрий. Он ведет просветительскую работу, готовит очень много качественных материалов, основанных на принципах доказательной медицины, и издал вторую книгу для родителей. Но все же эта книга показалась мне намного слабее первой. Так что я все-таки начну с её минусов:

- Книга написана довольно хаотично. Очевидно, что она собрана из постов блога, которые готовились в разное время по разному поводу, и в итоге их было довольно сложно привести к логичной структуре.
- Много медицинской терминологии. Местами очень сложный язык. Я читаю много медицинской литературы, понимаю многие термины, но все же довольно странно видеть, например, подобный абзац в книге "Что должны знать современные родители":

HAО является редким генетическим заболеванием, наследуемым по аутосомно-доминантному типу, при котором уровень ингибитора C1-эстеразы снижается (HAО I типа) или ингибитор С1 плохо функционирует (HAО II типа). HAО диагностируется путем обнаружения низкого уровня или функции ингибитора эстеразы С1. Уровень С4 компонента комплемента также низок во время эпизодов обострения ангиоотека.

- Очень много внимания уделено довольно редким состояниям. На мой взгляд, было бы логичнее выделить отдельные "красные флаги", когда нужно срочно бежать к врачу, а в остальном сосредоточиться на более распространенных проблемах.
- Попытка объять необъятное, когда одна и та же книга обращена к студентам-медикам, родителям и работающим коллегам.

Но в книге немало плюсов:
- Много дельных практических советов, на что обращать внимание родителям при тех или иных симптомах.
- Советы по оказанию первой помощи.
- Советы по общению с педиатрами, в том числе о том, что делать, если ребенок скандалит на приемах.
- Очень много подробной информации о вакцинах, в том числе о тех, которые стоит сделать сверх национального календаря.
- Мне лично очень понравилось, что автор советует коллегам меньше внимания уделять ресурсам, которые высмеивают пациентов и стравливают их с медиками, как, например, "Злой медик".

В целом, Бутрий пытается втиснуться в узкий коридор здравого смысла в реалиях современной российской медицины. Он в том числе пытается донести до родителей, на что обратить внимание, если это не видит педиатр. Очевидно, что один практикующий медик, который может говорить лишь с опорой на личный опыт и постоянное повышение квалификации, не может дать универсальный совет, как решить все проблемы. И в рамках этой книги не будет ничего, что не знают давние подписчики его блога. Но это все равно очень полезная работа, которая должна быть доступна для родителей и педиатров.