25 сентября 2019 г. 00:12

4 Сто лет одиночества по гаитянски

Начну с того, что я не совсем объективна. Мне давно нравятся книги Исабель Альенде, ещё с тех пор как наткнулась более 7 лет назад на книгу "Ева Луна" и взяла, прочитав где-то, что автора называют "Маркесом в юбке" (описание небезосновательное и закрепилось в памяти).
Что о книге, то в ней автор возвращается именно к тому стилю повествования, за который её и сравнивают с Маркесом. История рассказывает о перепитиях жизны рабыни по имени Зарите, начиная от возраста лет 8 и до сорока. Повествование идёт от 3 лица, рассказывая как о главное героине, так и о многочисленных других персонажа (описание их жизни не менее подробное). Также на каждые 2-3 главы идёт одна от лица главное героини.
Сюжет книги пересказать сложно, книга, как большинство книг, Альенде о жизни. До середины не совсем понятно куда ведут события, но потом притираешься к персонажам и уже, как в бразильском сериале интересно, чем кончится.
Самое главное впечатление, которое у меня осталось от книги в том, что я узнала очень много о Гаити, Луизиане и рабстве. Много исторических фактов, которые оседают в голове. Хотя если Вы очень эрудипованный и начитанный человек, то этого, может быть, не заметите.

Книгу рекомендую тем, кому нравится Сто лет одиночества и Дом духов. Если Вам нужна чёткая сюжетная линия и динамика, книга может разочаровать.
Это не лучшая книга автора, мне больше нравились Дом духов, Ева Луна и Японский любовник, но, если Вы любите автора, то прочитать стоит.