Djetty

24 сентября 2019 г. 23:58

Вспоминая свои впечатления от предыдущих двух книг серии, я вынуждена признать, что в отличие от них сие творение не вызвало того же удивления и восторга. Создалось ощущение, что автор подустал и решил завершить цикл, превратив его в трилогию.

Всё так же не тронули меня главные герои, набросанные лишь штрихами, сливающиеся друг с другом, почти лишенные индивидуальности – Артур, Форд, Трилиан. Они остались по-прежнему… никакими. Только Зафод да Слартибартфаст прорисованы чуть объемнее и четче. Пожалуй, Адамсу лучше удаются второстепенные или даже мимо проходящие и быстро мелькнувшие персонажи – такие, как Тор на вечно длящейся вечеринке, или постоянная жертва Артура, обреченная в каждом воплощении погибать от его руки, или пришелец, получивший бессмертие, соскучившийся и решивший оскорбить каждого существующего и когда-то существовавшего во Вселенной, причем лично и в алфавитном порядке. Они запоминаются, хоть и сказано о них порой лишь в паре предложений, потому что несут в себе определенную идею.

В этой книге стало заметно меньше юмора, умных шуток и искрометного веселья при прежней гротескности изображения, сатиричности описания, сюрреалистичности и кажущейся бессмысленности происходящего. Но всё так же книга полна интересных пародий на привычные нам вещи и наши собственные нелицеприятные стороны натуры, аллюзий и замаскированных аналогий на наши историю и жизнь.

Будто в кривое зеркало заглядываешь и, посмеявшись над изображением, вдруг осознаешь, что за ним-то реальность, что таков ты сам.