Spade

сомнительный эксперт

24 сентября 2019 г. 23:43

Я, честно говоря, не могу написать на эту книгу нормальной рецензии, потому что мне надо поорать. Так что буду орать, а кому надо нормального анализа книги — тот пусть лучше пройдёт мимо.

Я не могу больше, не могу, не могу читать книги, в которых любовная линия выглядит как "она была очень красивая, они переспали, это Любовь". Героиня вообще никак не раскрыта, главный герой ничегошеньки о ней не знает, он не вспоминает ни разговоров, ни её интересных соображений, ни очаровавших его черт характера, ни хотя бы то, как они, я не знаю, ели бутерброды с сыром и смотрели фильм — хоть что-нибудь, чёрт возьми, что сделает эту Великую Любовь чуточку менее абстрактной. Но нет, раз за разом, в каждой книге всё сводится к тому, что она очень красива. Характера у неё нет, никакого. Если они с гг как-то и взаимодействуют, то обычно он отмечает только, как она ему не нравится. Но стоит ей раздеться, как всё: страсть, пожар, весь мир ради неё уничтожу.
Я всё. Я больше не могу такое. Я же читатель, мне плевать, насколько она хороша собой: чтобы я хоть немного сопереживал этой линии, мне нужно видеть в ней человека. Характер. Пусть она не будет приятна лично мне, но я хочу видеть, что привлекает в ней героя, помимо сисек.
(Что характерно, почти во всех книгах с такой "оригинальной" любовной линией мужчина вовсе не хорош собой. Ему зачем, у него есть характер, пусть даже и мерзкий. А женщине характер незачем: наградил сиськами и длинными ногами, и поехали. Это мелочь уже, конечно, но всё равно злит.)
Я просто, серьёзно, не могу больше читать про женщину как про тупо объект. Мне неинтересно. Это, в конце концов, просто ленивая мотивация. Автору надо, чтобы герой совершил действия X и Y, но как его заставить? А, так Любовь же! Ради Любви вот это вот всё и того этого самого. И никому ничего объяснять не надо, читатель не дурак, авось сам нафантазирует, на чём там эта Любовь основана, главное — упомянуть, что женщина была очень красива, тут уж никто не устоит.
Практически в каждой прочитанной мной за последнее время книге, где есть романтическая линия, она выглядит точно так же: абстрактное влечение, базирующееся исключительно на внешности. Ну сколько можно-то. Ну почему парой штрихов, парой сцен не доработать персонажа, неужели от этого хоть одна книга может проиграть?

Здесь я, закончив с криком, мог бы поговорить про научно-фантастическую составляющую, но... не мог бы. Герой мотивируется романтической линией чуть более, чем полностью. И если эта линия не работает — то не работает всё. Да, сама идея Вечности очень интересна. Да, временные парадоксы доставляют интеллектуальное удовольствие. Да, концовка любопытна. Но всё это наложено на довольно отвратительного главного героя и на абсолютно пустую историю его всеобъемлющего сексуального желания.

В общем, Азимова я, конечно, буду читать дальше, потому что хочется верить, что это просто неудачная книга для знакомства. Не хотелось бы, чтобы классика научной фантастики прошла мимо из-за этого.
Но осадочек.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Существует, кстати, ещё один любопытный феномен, связанный с такой вот слепой любовью к любви: в очень многих книгах как только Герой(иня) Встречает Любовь - всё, все проблемы сразу же решаются. В фильмах то же самое. В реальной жизни, кстати, знаю некоторое количество барышень, которые верят, что как только Встретят Любовь, так сразу у них жизнь и наладится. И ладно реальная жизнь - люди вольны обманываться, как им угодно, - но в книгах и фильмах это уже откровенно бредово выглядит, читать и смотреть никаких сил нет(((.

Спасибо, ваш отзыв полностью выражает мое негодование