Anton-Kozlov

24 сентября 2019 г. 19:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Главный герой книги — Николай Плужников — молодой лейтенант, только что окончивший военное училище. Он исполнительный, ответственный и честный военный. Волею судьбы его назначают на Особый участок — в Брестскую крепость. Он верит в честность договора о ненападении между СССР и Германией. Официальные данные сообщают то же самое. Но вокруг некоторые люди говорят о том, что фашисты что-то готовят и на границе слышны странные шумы, но таких называют паникёрами и что это могут быть провокации. И это всё происходит как раз перед самым нападение фашистов.

История эта наполнена героизмом людей, которые жертвовали собой, стараясь противостоять напавшим на СССР фашистам. Фашисты просто начали наступление, взрывая крепость артиллерией и самолётами, а затем и живой силой. Советские солдаты были застигнуты врасплох и некоторые сражались в нижнем белье. Но многим даже и этого не досталось. Они горели и умирали во сне, потому что была ночь. Было 22 июня 1941 года, 4 часа 15 минут по московскому времени.

Как люди теряли себя в страхе, кто-то наоборот находил себя. Кто-то не терял самообладания. Вчерашние мальчишки принимали бой. Они контратаковали. Некоторые сражались почти голыми руками, рвали врага зубами. Всё это было и осталось в нашей памяти и истории нашей Родины.

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Книга потрясает читателя. Но несмотря на всё, нужно всем людям, хотя бы бывшего СССР, прочитать её, и некоторые другие книги. Например - «Блокадную книгу» Алеся Адамовича, Даниила Гранина .

Книга рассказывает всего лишь об одном годе жизни человека - вчерашнего курсанта, сегодня лейтенанта, который с 19-летнего мальчишки превращается в старика на этом коротком отрезке своей жизни.

Через год! С той поры миновала целая вечность, а вот когда кончится год... вечность оказалось короче, чем календарное время, потому что вечность ощущают, а время надо прожить.

Люди жертвовали собой, стараясь отдать свою жизнь подороже.

Голова немецкой колонны показалась в воротах: они шли по трое, громко выкрикивая песню. И в этот момент темная фигура сорвалась сверху, с разбитой башни. Мелькнула в воздухе, упав прямо на шагающих немцев, и мощный взрыв двух связок гранат рванул утреннюю тишину.

Они надеялись, что скоро придёт помощь и нужно всего лишь немного продержать и победа будет за ними.

Не было никаких самолетов, никто не готовил прорыва, и никто не знал, что на крайнем западе страны, далеко в немецком тылу, живой человеческой кровью истекает старая крепость. Но Плужников врал, искренне веря, что знают, что помнят, что придут. Когда-нибудь.

Но молниеносный план немецких захватчиков позволил пройти вглубь нашей страны. Возможно, время, которое пограничники и другие защитники крепости удерживали силы врага, помогли нашим войскам мобилизоваться и победить в этой войне.

Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне! Но надо не грустить и оплакивать их, а радоваться, что жизнь нашей страны и людей была защищена и отстояна нашими солдатами и тылом, всеми людьми и нужно славить их заслуги. Спасибо!