pozne

24 сентября 2019 г. 19:13

Такой же точно, но другой. С такой меркой я подошла к новой для себя серии о сыщике Лыкове. Во всём я пыталась услышать эхо Фандорина. Но нет, господа, Фандорин – это Фандорин, а Лыков – это Лыков. Да, такой же обаятельный, наделённый особым даром- атлетической силой, такой удалой и смекалистый, успешный и преданный идеалам. Но ведь и другой.
Волью свой голос в общий поток восхвалений атмосферности книги. Вот в чём не откажешь. Свечину, так это в исторической основе детектива. Новгородская ярмарка вышла живее живой. И опять я поначалу даже услышала в описании уголовных нравов другой голос – Гиляровского.
А потом я перестала «слышать голоса». Я зачиталась. И не столько историей поимки преступников. С огромным удовольствием читала исторические описания, с чувством глубокого душевного удовлетворения - о людях чести. Ну какие же они душки, Благово и Лыков! И даже старообрядческий киллер Буффало растрогал своими нравственными идеалами. И никакой слащавости, заметьте.
Когда знакомишься с серией, словно в новую семью входишь. Здесь мне понравилось. Я ещё хочу.
Одно вызвало недоумение: прямо-таки Алексей Пешков? Без него никак?

Прочитано в игре "Кот в мешке"