boservas

24 сентября 2019 г. 18:35

5 "Платонические" приключения

Фигура Шерлока Холмса так великолепна и масштабна, что затмевает собой не только других персонажей, созданных талантом Артура Конана Дойля, но и большинство иных литературных сыщиков, рожденных воображением других авторов. Конечно, к Шерлоку Холмсу бесплатным приложением идет доктор Ватсон, но он только оттеняет и усиливает значение главного бенефициара читательских симпатий.

Но, позвольте, разве в "Затерянном мире" есть место Шерлоку Холмсу? Нет, но там есть место другому культовому персонажу, созданному английским автором, - грубому, упрямому, неуживчивому, но не менее обаятельному профессору Челленджеру.

Фамилию своему герою Конан Дойль выбрал не случайно, она означает "бросающий вызов". Бросать вызов общественному мнению и научному сообществу - это суть экстравагантного профессора. И снова Дойлю удалось создать столь яркий образ, что ни читателям, ни ему самому, не захотелось с ним расставаться, поэтому после "Затерянного мира" будет еще 4 повести, в которых профессор будет бросать новые вызовы устоявшейся научной парадигме.

Я читал роман в 1975 году, а когда лет через 5 советские новости стали рассказывать о новом американском космическом корабле с таким названием, я честно думал, что его назвали в честь "конандойлевского" ученого. На самом же деле американские ученые использовали тот же смысл, что и автор "Затерянного мира" - их привлекала возможность "бросить вызов", правда, не ясно кому: космосу в целом или советским разработчикам космической техники конкретно. Трагедия, случившаяся с этим кораблем в 1986 году, сделала слово "Челленджер" таким же символом техногенной катастрофы, как и рванувший в том же году, но тремя месяцами позже, Чернобыль.

Но профессор Челленджер ко всему этому никакого отношения не имеет. Челленджер, конечно же, ключевая фигура повести, это ему принадлежит сама идея о существовании в Южной Америке островка доисторической природы, он организовал и возглавил экспедицию и стал самым ярким её участником. Но запомнились и незадачливый репортер Мэлоун, от лица которого ведется повествование, и оппонент профессора Саммерли, и дойлевская версия Алана Коутермана - опытный охотник Рокстон.

Приключения квартета, поднявшегося на затерянное в сельве плато и оказавшегося в мире юрского периода, настолько ярки и увлекательны, что книга Дойля относится к тем, которые имеют статус "на одну ночь". В том смысле, что начав её читать, уже трудно остановиться и сделать перерыв, а объем её не очень большой, поэтому на долгий зимний вечер, плавно переходящий в ночь, самое оно.

Может, как раз за счет небольшого объема, автору удается сохранять на протяжении всей книги потрясающую динамику и интригу, что очень редко можно встретить даже в приключенческой литературе. Но Конан Дойль мастер своего дела, повесть вроде бы и не мудреная, но очень впечатляющая и остающаяся в памяти навсегда.

Так что Конан Дойль стал родоначальником не только детективного жанра, но и выступил новатором в направлении "приключения современного человека в доисторическом мире". Позже не один десяток авторов обратится к этой теме, самыми известными и удачными версиями подобного сюжета будут "Пеллюсидар" Берроуза, "Парк Юрского периода" Крайтона, "Плутония" нашего Обручева, коснутся этой темы Брэдбери, Саймак, Лавкрафт, Борхес и многие другие.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

ну... вообще-то родоначальником детективного жанра считается По)

Я в курсе, и даже писал об этом в рецензии к По, но и Дойль тоже входит в число родоначальников, По принадлежала идея, Дойль блестяще развил её и породил волну подражателей и продолжателей.

Хорошая рецензия...Спасибо,напомнили про замечательного автора и замечательные книги..

Неожиданная аналогия пришла в голову.
Сэр Артур Конан Дойл много лет переживал о том, что он написал немало интересных книг и создал немало ярких персонажей - и того же профессора Челленджера, и бригадира Жерара. Но читатели воспринимали его почти исключительно как создателя Шерлока Холмса с его трубкой, дедуктивным методом, доктором Ватсоном и домом на Бейкер-стрит. Даже убить Холмса толком не позволили - пришлось воскрешать его из мертвых, отменяя падение в Рейхенбахский водопад.
А у Вас, уважаемый boservas , на аватарке Шурик. То бишь Александр Демьяненко в роли Шурика, на чьей актерской карьере эта роль оставила неизгладимый след - принесла ему всесоюзную славу, но вместе с тем поставила крест на многих ролях, которые он мог бы сыграть, да не сыграл, ибо режиссеры тоже люди, и тоже воспринимали его как Шурика.
Товарищи по несчастью, можно сказать...

:) да, что-то в этом есть...