24 сентября 2019 г. 18:19

Вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жизни.

Исходя из многочисленных восторженных отзывов, я ожидала увидеть настоящий шедевр. Но шедевра не было. Вскоре после годовщины трагедии 9/11 я ждала увидеть историю про те события. Но истории не было. А что же было?

Довольно сложносочиненная, что ли, состоящая из обрывков да обломков история сразу нескольких жизней. С первых страниц мы встречаем Оскара. С Оскаром случилась большая беда: его отец погиб в тех самых башнях-близнецах, и с тех пор мальчик пытается с этим жить. Получается с переменным успехом — тут тебе и психотерапевты, и многочисленные страхи, и желание сбежать куда-то из этой жизни. Главное, что занимает его мысли на протяжении всей книги — ключ, оставленный отцом. Ключ, от которого, очевидно, где-то есть замок, и его срочно нужно найти. Но в процессе поиска Оскар открывает для себя самые разные жизненные истины.

И где-то на заднем фоне (не по объему, а по значимости для меня лично) — история знакомства и любви бабушки и дедушки Оскара. История сложная, больная, и в наше время с таким принято ходить к психотерапевту. Он — так и не ожил морально после войны, она настолько растеряла личные границы, что готова на все. Он бросает сына и всю жизнь пишет ему письма, она — остается и расхлебывает. И, конечно, любит.

Для меня чтение оказалось одновременно и простым, и сложным. Страницы мелькают одна за одной, но стоит только расслабиться — и вереница событий теряется, путается, так, что не разобрать. Да и сама лоскутность повествования — то письмо, то рассказ, то практически белый стих, — не порадовала. Тем не менее, впечатления остались положительные, пусть и не "Вау! Вот это книга!"