Laskka

24 сентября 2019 г. 17:19

Не, ну я так не играю... До самого конца я думала, что поставлю книге как минимум 4 балла, но вот я её дочитала и как-то прям никак.
Вначале всё было хорошо. Такой себе фрактал на страницах книги. А помимо него несколько событийных веток. Которые постепенно переплетались между собой. Вначале, были момент, когда я даже усмехнулась, когда при описании скорости передвижения предполагаемого преступника, было замечено, что он двигался осторожно, не больше 125 км/ч. Ага, просто черепаха.
А вот потом начался какой-то треш. Становилось похоже, что за всеми этими зверствами на страницах книги, автор прячет не особо интересный детектив. Да, описанные ужасы вызывали положенное омерзение. Но я вот чего-то другого ждала от этой книги.
Может, проблема вся в том, что единственный персонаж, который у меня вызвал хоть какое-то расположение к себе - это был полицейский с абсолютной памятью, но жутко рассеянный. Это сочетание несочетаемого весьма интриговало. Но так как его линия, хоть и была одной из центральных, не была основной. А вот как раз к основным участникам мне и не удалось вызвать у себя сочувствие. Возможно, этого как раз автор и добивался, но для меня это привело к тому, что мне было безразлично, что там случится, опять же, несмотря на зверства в книге. Как будто автор с последними перегнул палку. И в какой-то момент это перестало пугать. Да, мерзко, да подташнивает, но не страшно.
А уж конец. Как меня разочаровал этот конец. Если без спойлеров, то он максимально банален из всех банальных концовок.
В общем, закончись книга как-то иначе, оценка была бы выше. А так, очень разочаровала.