24 сентября 2019 г. 15:54

5 Море в голове смеялось мертвыми голосами ушедших людей. (с)

Я не устану повторять, что влюблена в каждую точку каждого многоточия Карины Дёминой. И хотя у меня не сложилось с её славянским фэнтези (только из-за моих сугубо личных предпочтений), всё остальное я нежно и трепетно люблю. И новая книга, которая дописана вот буквально только что, меня ни на грамм не разочаровала. Если сравнивать с остальными историями автора, то портрет больше похож на «Голодную бездну» , хотя здесь чуть меньше мрачности и крови. И боли. Хотя она есть и её более чем достаточно.
Меня в очередной раз поразило, как в этих своих излюбленных многоточиях автор способна скрывать такое множество разноцветных, глубоких, наполненных эмоций. И если некоторых это бесит - то только от того, что не всем удается разгадать или полностью принять всю скрытую суть в данных недоговоренностях, в обрывках, невозможности закончить фразу, а иногда и мысль... Хороший приём, и мне он нисколько не надоедает.
Главная героиня Эгле - получилось просто невероятно живой. Как и любая девушка, она пошла на поводу у своих чувств, и получила в мужья совсем не подходящего человека. Радует, что несмотря на 5 лет, которые она жила в розовых очках, ей все таки удалось взять себя в руки, когда флёр неправильной любви спал, и не просто противостоять мужу, а изощренно сбивать с него спесь. Умница.

... я ведь выходила замуж по любви. Большой такой. А какая любовь по договору?

Мар вышел мерзским, скольким и мутным типом. Умелый кукловод, каким себя считает, он довольно быстро теряется (но это не особо заметно), когда играть начинают уже с ним. Такие люди, если ты ими не очарован, вызывают глухое раздражение своей непоколебимостью и безнаказанностью. Мир создан только для них. Как умело автор показывает сражение двух характеров, когда читатель понимает, что у чуткой, милой, болезненно слабой девушки, стержень внутри из стали намного более твердой, чем у жесткого мужа.
Я люблю читать про взрослых адекватных героев, чьи шаги осторожны и выверены, где подозрительность копится годами, а для любви нужно определенно больше, нежели красивые глаза.
Тяжело читать про змеиное логово, в которое попала Эгле. Когда каждый так и наровит оскорбить, задеть, напакостить или... убить. Но героиня достойно пропускала все мимо ушей, копила информацию, фильтровала и распутывала клубок злодеяний.

И вообще... с женщинами так нельзя. Они же слабые. Даже когда сильные.

История напоминает герметичный детектив. Старинный замок, небольшая территория, в подозреваемых члены одного единственного аристократического семейства, да и пучок слуг. Кровавые убийства, продуманные покушения, спасения... будто бы тоже подстроенные. Интрига увлекает за собой и держит до самого финала.
Щемящая тоска, ужасная несправедливость, история пронизана нитями обреченности. Несчастные дети, за которых некому заступиться вырастают настолько же застравленными, насколько и очерствевшими, недоверяющими, злыми. Дёмина знает как манипулировать чувствами читателей и без жалости бросает своих персонажей в тяжелые события, а как вот они выберуться из них - зависит от их же характера. Даже антагонисты у Карины сильные, продуманные, неимоверно бесчеловечные - но логичные. У них есть цель, они идут к ней. Досадные помехи в виде жизней родных, близких, и тем более обычных людей - их не смущают. И это радует, ибо я вообще мало где встречаю злодеев, которые становятся ими не с бухты-барахты и творят дичь не "потому что звезды в небе так сложились".

А нормальный мужчина в этом безумном мире - ненормальная редкость.

Вкравления надежды, в мрачном мире истории, конечно, так же есть. Любовь, сотрудничество, солидарнасть, дружба, заступничество - все светлые чувства и эмоции в мире слабее жгучей ненависти и злобы, но они существуют, и органично вплетены в эту канву и могут даже перевесить чашу весов, где угнездилась и смерть. Читать всем очень советую. Ибо это мрачно, сильно, животрепещуще и прекрасно.

Не слушай море. И мертвецов своих отпусти. Не своей волей приходят. Держишь. Не надо это, смертью и без того меченный.

картинка SherrinfordHope