Olenok

24 сентября 2019 г. 15:25

Хотя Лиана Мориарти твёрдо ассоциируется с разделом женской литературы, ошибочно будет отнести её прозу к любовной лирике в розовых тонах. Безусловно, романтика в книгах писательницах есть, да и как без неё, но вместе с тем ей удаётся затрагивать совершенно нетривиальные проблемы, вести разговор о серьёзном легко и непринуждённо.

В новом романе "Девять совсем незнакомых людей" героями стали самые обычные люди, в которых без труда можно узнать друзей, соседей, а может быть даже себя. Это вообще одна из главных особенностей Мориарти - создавать очень характерные, яркие образы, близкие и понятные каждому.

В центре повествования пансионат "Транквиллиум Хаус", в котором девятерым его гостям предстоит пройти полное преображение, исцелить душу и тело под наблюдением опытных специалистов. У всех собравшихся здесь за плечами выстроилась шеренга комплексов, обид и страхов - кому-то для счастья надо похудеть, кому-то самоутвердиться, а кому-то просто начать снова разговаривать друг с другом. Но волшебство за 10 дней легко не даётся - оздоровительные сеансы быстро начинают выходить из-под контроля, превращаясь в шоковую терапию. Так что стоит морально подготовиться - выбранный руководством "Транквиллиум Хаус" путь к просветлению определённо озадачит, удивит и даже испугает.

Впрочем, Мориарти - опытная фокусница, в какой-то момент, начиная намекать на мотив известной "Пилы", сама уверенно продолжает держаться светлой стороны. Её методы как всегда просты и эффективны - забавные и трогательные моменты чередуются между собой, создавая неизменно жизнеутверждающее настроение, а щепотка интриги не даёт угаснуть читательскому интересу. Так что в целом получилось очень её произведение, только, пожалуй, ближе всего оно оказалось не к нашумевшим "Большой маленькой лжи" или "Тайне моего мужа", а к "Трём желаниям" и "Последней любви гипнотизёра".

Instagram: @olenok_library