Aleni11

24 сентября 2019 г. 15:18

Вторая книга цикла о зомби-апокалипсисе. Можно читать и самостоятельно от первой, но лучше все же по порядку: герои переходят из книги в книгу, да и события во многом взаимосвязаны.
Как и в первом романе автор отдает явное предпочтение именно проблемам выживания в экстремальных условиях в ущерб зрелищности и динамичности. Этого, конечно, тоже хватает, но описания характеристик оружия, техники и различных способов наладить жизнь уцелевших в новых реалиях занимают намного более значительное место. Сюда же добавляются постоянно вклинивающиеся в повествование, рассказанные героями к месту и не к месту, различные житейские байки иногда поучительные, иногда прикольные. И в результате собственно движению по сюжету остается не так уж много времени.
По большому счету относительно яркие, драйвовые события, которых обычно ожидаешь от подобной литературы, происходят примерно на 150 последних страницах. Остальной текст настолько разбавлен водой, что назвать его остросюжетным язык не поворачивается, хотя и тут время от времени возникают опасные ситуации и звучат выстрелы.
Продолжает развиваться линия Виктора и Ирины, решивших выжить в одиночестве подальше от цивилизации. Но если в первой части было понятно задуманное противопоставление единоличного способа спасения в их исполнении и коллективного в лице главного герои сотоварищи, то здесь, хотя сцены с этими персонажами нарисованы довольно любопытные, в целом не совсем понятна вообще их роль в общей картине. Надеюсь, в будущем эта ветка станет более внятной и куда-нибудь приведет.
Финала в романе как такового нет. Просто передышка между очередными напастями и проблемами, которые надо решать. Ну то есть следующая часть на очереди…
Не скажу, что мне безумно нравится этот цикл. Все-таки пишет автор суховато, происходящее описывает не очень внятно, иногда трудно представить, какую именно картинку он нам рисует, да и техническими подробностями явно злоупотребляет. Но тема моя. К тому же поданная не в виде традиционного «беги, спасайся, мы все умрем», а поднимая многие важные вопросы: и о человеческой психологии, о поведении в экстремальных условиях, о нравственности, о политике, о долге и выборе, наконец. Никакого шапкозакидательства или, наоборот, паникерства. Люди здесь просто выживают, как могут, как умеют. И очень многое проявляется в таких условиях в человеческой сущности, и плохого, и хорошего. Вот про это интересно и почитать, и подумать, хотя большая сбалансированность и зрелищность повествованию явно бы не помешали.

картинка Aleni11