Anastasia246

24 сентября 2019 г. 14:05

4 "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе"

Грустно-ироничная книга еврея Аркадия Рубинчика о своих Родинах - исторической и "доисторической". О реалиях жизни в СССР для тех, кто являлся евреями. Странные ощущения от этой книги: автор, с одной стороны, восхваляет еврейский народ, с другой же - саркастически смеется над желанием евреев вернуться в Израиль и обрести там счастье, свободу, рай и прочие блага и удовольствия.

Порой, правда, его шутки чересчур грубые (но, хотя ему это видней и со стороны, и ка непосредственному участнику масштабных исторических событий - поголовного возвращения огромной массы евреев в Израиль, а потом такое же возвращение - обратно, в Москву, в советское государство, которое не в пример израильскому оказалось свободнее и благороднее.

О прелестях так называемой "свободы" Аркадий тоже порассуждает, и надо признать, в его словах есть резон и логика. Свобода выходить на демонстрации и собрания - да, есть в других странах. Люди выходят, собираются. И что? Все равно ведь ничего не меняется в управлении государством, общественных порядках, правительстве (все, как и везде) Так и к чему эти ненужные собрания и демонстрация и открытая критика правительства? Зато, как признает автор, в СССР была безопасность. И люди могли хоть в три часа ночи вернуться домой живыми и здоровыми. Так что псевдобезопасность и псевдодемократия против безопасности - вполне очевидный выбор напрашивается сам собою. ("Свободой сыт не будешь" - справедливо замечает он)

А кроме того, делает автор и другой грустный вывод - евреи не нужны никому в другом мире, и что самое странное даже в Израиле.

"У себя дома, в благословенном Израиле, евреи научились ненавидеть друг друга похлеще, чем их прежние гонители"

Эмиграция - целый бизнес для тамошних дельцов (за устройство на работу вновь прибывшего эмигранта коммерсанту платят целый год неплохую такую кругленькую сумму. Проходит год, и коммерсант выгоняет этого прибывшего еврея и на его место берет другого вновь прибывшего)

А вот выводы и суждения автора о еврейской основе русской культуры вообще и культуры других народов (малых) мне показались несколько преувеличенными и необоснованными.

"Вы читали что-нибудь из русской литературы советского периода? Тогда вы должны были заметить, что от многих книжек отдает еврейским акцентом".

Читала и как-то не заметила. Да и вообще, что такое еврейский акцент в литературе?

"Что ни русская песня, то почти всегда еврейская мелодия в основе"

Тоже как-то не замечала такого.

"Если в России были антисемиты, то самые выдающиеся из них - казаки"

А это еще почему?

"Если даже и выведутся на Руси евреи все до последнего, еврейский дух там еще долго не выветрится. И русские люди из поколения в поколение будут петь и плясать на еврейский манер".

По-моему, в своей любви к еврейскому народу автор иногда явно перегибает палку.

Если же вернемся вновь к содержанию книги, то в основном это байки, короткие такие забавные (и не очень) истории о жизни, что-то пережитое на личном опыте, что-то почерпнутое из слухов. Автор расскажет о своем весьма богатом любовном опыте (несмотря на свой маленький рост Рубинчик пользовался неизменным успехом у прекрасных дам и многим мужчинам наставил рогов, как он откровенно признается), о своем опыте общения с правоохранительными органами, о свей профессии (он парикмахер).

"Жизнь богаче фантазии"

Что есть, то есть))

"Порой мне кажется, что вся жизнь наша - сплошной цирк"

Тоже в точку)

И смешно, и грустно, и жестко-злободневно, и фантастически-запутанно, сложно отличить явь от выдумки, фантазии от действительности...4/5

С чувством юмора у рассказчика полный порядок)

Прочитано в Клубе "Последний романтик"