Romawka20

24 сентября 2019 г. 12:51

Оказаться рядом с драконом – пусть на кратчайший миг, пусть даже рискуя жизнью – этого наслаждения, раз испытав, невозможно забыть никогда.

Эту книгу нельзя назвать словом "фэнтези" в привычном нам смысле слова, хоть в ней и есть драконы. Драконы здесь выступают скорее, как дикие и малоизученные животные, а не как волшебные существа. Они не умеют разговаривать, не дружат с людьми (а совсем наоборот), не охраняют замок с принцессой и не делают всего того, что должны делать фэнтезийные драконы. Книга написала в жанре мемуаров. С высоты своих лет, леди Трент пишет книгу и комментирует своё детство, бурную молодость и первую экспедицию в изучении драконов. А учитывая время, в котором всё это происходило - что-то напоминающее чопорную Англию, где леди должны интересоваться балами, чаепитием, модой, но никак не драконами и наукой, девушкой Изабелла Трент была эксцентричной. Ей наплевать на мнение общественности и ее муж в этом ей потакал.

Несмотря на интересный, динамичный сюжет, роман читался довольно долго. Наверное всему виной нехватка свободного времени, так как сюжет действительно, захватывающий. Кроме научной точки зрения изучения драконов, в Выштране, где проходит экспедиция, начинают происходить загадочные вещи. Пропал хозяин дома, в котором Изабелла, ее муж и другие участники экспедиции живут, он их даже не встретил, хотя обещал. Драконы начинают нападать на людей, хотя раньше этого не делали. Плюс ко всему жители Выштраны почему-то враждебно настроены к приезжим. Что же здесь происходит?

Конечно же интересно, что будет дальше, впереди ещё 4 книги цикла. Что ж, в скором времени надеюсь, вернуться к продолжению.

книга прочитана в рамках игр:
лампомоб 2019. за совет спасибо Lacrim_Verloren
Собери их всех