24 сентября 2019 г. 12:20

Это прямое продолжение "Игры Эндера", но отличается от него, как небо от земли. "Игра" была скорее подростковой историей с очень взрослой глубиной. В "Говорящем" взрослое всё - и сюжет, и глубинные смыслы, и сам Эндер. Возраст вообще имеет огромное значение в романе, каждое путешествие с планеты на планету сильно замедляет время для путешественника, и он перепрыгивает целые десятилетия. Поэтому, когда Эндер улетает от сестры по вызову Новиньи, кажется, что они прощаются навсегда, ведь за то время, пока он летит в космосе, Валентина успевает постареть на целых двадцать лет. Да и сама Новинья - уже не та отчаявшаяся девочка, на вызов которой он откликнулся. Это взрослая женщина, за прошедшие годы закаменевшая в своих убеждениях и наломавшая целую тонну дров.
Мне понравилось, что за основу были взяты бразильская и скандинавская культуры, из которых извлечены какие-то фундаментальные для сюжета понятия - очень изящный посыл того, что каждая культура уникальна и этим ценна и важна для всего мира. Понравилась сама община Лузитании, этакое человечество в миниатюре со всеми его пороками и достоинствами. Даже епископ, достаточно противный тип в начале книги, в конце концов завоевал мою симпатию, начав размышлять и действовать здраво, когда прижало. Было бы любопытно, пожалуй, взглянуть на дальнейшую судьбу Лузитании, когда та станет уже галактикой в миниатюре - объединённым домом для людей, свинксов и жукеров.
Над загадкой свинксов с огромным удовольствием ломала голову всю книгу и почти догадалась, в чём было дело)) Но только почти - что делает удовольствие ещё больше.
И то, как автор перевернул понятие ксеноцида, показав его с другой крайности, нежели в "Игре Эндера", тоже впечатляет.
Но при всей этой роскоши сюжета и смыслов, разумеется, больше всего я болела душой за самого Эндера. И концовка, которую подарил ему автор, меня удовлетворила целиком и полностью. Хэппи-энд, которого Эндер давно заслуживал, но при этом ни капли не искусственный, не натянутый. Не могу сказать, что Новинья равна ему в этом, но с другой стороны - почему бы и нет.
Единственное, что не понравилось - это ИИ Джейн, роль которой в принципе была непонятна, поскольку в самый острый момент она отстранилась от действия, и Эндер всё равно разгребал всё в одиночку. Сомневаюсь, что Джейн была введена в сюжет только ради того, чтобы рассказать побольше о той жутковатой "игре Великана" или чтобы утешить Миро... Или же её слова Эндеру "когда-нибудь ты напишешь книгу обо мне" - это задел на следующие книги серии? Но тогда там ей и место, а здесь она как-то... не вписывается. Впрочем, не настолько и раздражала всё-таки, чтобы сильно заострять на этом внимание - в книге множество других, прекрасных целиком и полностью линий.
Очень рада, что наконец прочитала её.