Urrsa

любитель буквы ё

24 сентября 2019 г. 12:03

Вторая часть истории про Алиту и Киллиана мне понравилась больше предыдущей, но, всё же, до четёрых звёзд в моём личном рейтинге не дотянула.

С одной стороны, антураж герметичного детектива поставил всё на свои места - в прошлой книге меня возмущала вялость главной героини, но здесь её неспешность, сдержанность и снулость отлично вписались. Герои медленно перемещаются по замку от завтрака до обеда и от обеда до ужина, расуждают с использованием пространных метафор, соблюдают этикет и приличия, иногда умирают. С другой стороны, увы - хорошего детектива из книжки не вышло. Было несколько неожиданных и интересных сюжетных ходов, но общая детективная линия оставила ощущение провисшей, качественного расследования не вышло. Магическим детективом это тоже назвать нельзя, магия вроде бы есть, но она практически не используется и ни на что не влияет. Чуть более понятен во втором томе оказался Киллиан, благодаря главам, написанным от его лица. Но любовная линия всё равно столь же чопорна, что и общество, в котором обитают герои. Взгляды, прикосновения, даже, с ума сойти, признание, но никакой химией тут и не пахнет. В общем, миленько, сдержанно, поверхностно, прочитать и забыть.

Прочитано в рамках игры Академия РиФ клуба РиФ.

Вот читаю эту книгу, и у меня точно такие же ощущения.

Обидно даже, такие многообещающие были аннотации. И непонятно, читать ли "Чайную магию" теперь, вдруг там тоже все вяленые :)