24 сентября 2019 г. 10:39

5 Плыть по течению - не лучший выбор. Но иногда другого просто нет.

«Вот говорят, смысл жизни в любви. Но чувства приходят и уходят. Это для вас, молодых, они все, а с возрастом понимаешь, что остаются после нас только две вещи — земля и семья.»

Вот так и тянет написать о «Bella Германия» как о романе контаста двух стран, или романа об эпохе, приплести социологические рассуждения об проблеме мигрантов, можно даже об автомобилях поговорить.
И все это в книге есть. И все же — она об истории Джульетты и Винсента. Джульетты и Энцо. Винченцо и Тани. Винченцо и Кармелы. О целой куче историй трех поколений, у представителя каждого их которых оказалось два дома. И сразу несколько историй любви — одинаково драматичных, но без малейшего налета искусственности, слащавости, коммерции.

Роман, где споря между собой не только две страны, три эпохи, но и три цитаты:

«Где хорошо, там родина.» — Марк Пакувий, римский поэт
«Где хорошо, там родина.» — Плиний
«В итальянском языке нет такого слова, ты в курсе? А в немецком у этого слова нет множественного числа.» — Винченцо

Две первые, затертые соцсетями, лакаоничны и красивы.
Третья куда более жизненна и близка лично мне — хотя бы потому, что не дает ответа на вопрос, а просто константирует факт.

Да, скорее всего, так и надо описать книгу: роман о родине, любви и семье. Трех понятиях, расшифровать которые каждый из нас пытается всю жизнь, получая совершенно разный ответ — единственно правильного, скорее всего, не существует вовсе, в каждом кроются и счастье, и трагедия.

Да, таких историй было много, и написать "Bella Германию" можно было бы по-разному.

…Сидни Шелдон одарил бы каждого героя успехом взамен утраченного счастья. Скорее всего, еще и отправил бы их всех вместе в светлое семейное будущее за рулем роскошных кабриолетов…
…В Болливуде герои остались бы нищими, но каким красочным и трогательным было бы воссоединение!
…Кэтрин Бэннер наполнила бы эту историю романтикой сказочной Италии и лепестками цветов.

Наверное, все эти варианты были бы прекрасны. Но эту книгу написал немец по фамилии Шпек — и тут все по-другому, не менее красиво - но глубже.

Здесь просто жизнь, которая, редко бывает похожа на сказку.
Каждый из героев (и героинь) ошибается, пасует перед испытаниями, порой совершает те маленькие подлости, что неизбежно порождают большие трагедии.
Все они любят. И все расстаются с любимыми, не в силах отстоять свое право на счастье. И все же находят его — пусть не воздушно-розовый экстаз, как в любовных романах, но прочное и спокойное.
«Правда всегда двулика. В отношениях вообще не бывает никакой объективной правды. Каждый в ловушке своей истории.»
Две страны, два любимых человека, выбор между семьей и страстью между, холодным рассудком и огнем своего сердца… Выбор, который чаще всего делаем не мы сами, а сила обстоятельств, родственники или общественная мораль — вариантов бесконечное количество. И нам остается только пытаться сделать лучшее, что возможно в этой ситуации, не понимая, в чем, собственно, заключается это лучшее…
«Bella Германия» в чем-то повторяет тезис из совершенно другого романа: «Плохих людей нет на свете».
Как и плохих стран, и плохих времен.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" - это уже из нашего.
Каждый из нас идет своим путем, спотыкаясь на кочках, порой выбирая неправильные дороги, расставаясь с теми, с кем, казалось бы, должен разделить судьбу… Каждый порой плывет по течению, которому не всегда возможно противиться - время само делает выбор, независимо от нас, наперекор нам. Но чаще всего оказывается мудрее человека.
...А еще книга о том, что у каждого из нас должен быть шанс если не на прощение, то на понимание. Прошлого не вернуть, разорванного не склеить - да и не всегда это нужно. Но настает момент, когда обида, боль, страдание - все уходит. Когда нескольких людей с разбитым сердцем, давно сказавших друг другу "Прощай" вдруг сводит, сама удивляясь своей настойчивости, юная девушка. И тогда рассыпанный паззл складывается, пусть и на мгновение, разорванные нити соединяются - и перед нами предстает тот гобелен, который обычно и называют жизнью.

«Мой отец никогда не бросал меня и не умирал. Просто все это время он жил в другом месте.»