24 сентября 2019 г. 09:46

5 ...а потом ты становишься монстром

"Сущность страха раскрывается, только когда твой ребенок в опасности. Смерть - не худший из возможных сценариев. Худший - это когда что-то случается с твоим ребенком."

"Неизвестный абонент" высвечивается на дисплее.
- Я похитила вашу дочь. - слышится на том конце провода и небо рушится. В ушах шумит, дышать нечем, подкатывает тошнота, а в глазах всё плывет. Так начинается самый страшный день в жизни Рейчел, матери тринадцатилетней Кайли.

Книги на такую крайне жестокую тему меня всегда хорошенько встряхивают, заставляют задуматься о том, сколько опасностей за углом поджидают моего ребенка и что только я в силах его защитить и уберечь.

Я прожила в этой истории несколько часов не отрываясь, прочувствовала всё то отчаяние и безнадежность, с которыми пришлось столкнуться бесконечно несчастной матери. Сначала рак, потом развод, потом похищают твою дочь, а потом ты становишься монстром, таким же, как и похитители. Потому что дело не в деньгах. Дело в Цепи.

Налаженная бездушная система, не сработавшая бы в мире, где нет сыновей, дочерей и любви. Однажды примкнув к Цепи, от неё уже не отсоединиться.

Чувствуешь слепую панику? А скачок адреналина? А потребность действовать? Это Цепь. Если ради спасения дочери нужно похитить чужого ребенка, она похитит, обрекая на такой же кошмар его родителей.

Определенно, психологически тяжелая книга. В какой-то момент, разрываясь от сильных душевных переживаний, я подумала, что не выдержу, и лишь абстрагировавшись от боли главной героини, добралась до финала. Яркого и, что не менее важно, логичного.