BelJust

по лени и унынию

24 сентября 2019 г. 08:49

Хотя вторая книга и сохранила все черты, присущие первой, мне она понравилась больше. Чаше всего в трилогиях промежуточная книга скучна и бедна на события, но здесь — неослабевающий накал, потрясающая динамика (под конец вообще было невозможно оторваться), вновь погружение в потрясающий мир, но на этот раз акцент сделан именно на местные жестокие традиции и отношение к рабам, знакомство с фауной и флорой (которое для многих персонажей оказалось первым и последним) и, конечно, фирменный стиль с обилием сарказма и огромными сносками, «изысканная похабщина», как назвал это сам автор. При этом в процессе чтения все представления и убеждения о том, кому можно доверять (а можно ли хоть кому-то?), не раз пошатнутся. Конечно, некоторые сюжетные повороты были слегка предсказуемыми, зато другие — настолько внезапными, что оставалось только вместе с главной героиней вновь по кусочкам собирать картину.

Понравилось, что Мии опять пришлось принимать сложные с точки зрения морали решения. В этой части она, чтобы добраться до врагов, продала себя в коллегию гладиатов и вынуждена сражаться на смерть, чтобы заполучить победу и отомстить. Попутно происходит знакомство с другими гладиатами, среди которых есть даже ещё один даркин. Второстепенные герои здесь получились более живыми и объемными, нежели почти полые марионетки из предыдущей книги. Много зрелищных и жестоких боёв, крови и смертей. Появились дополнительные тайны, завеса над происхождением и сущностью даркинов так и не поднялась, однако к финалу был дан ещё один фрагмент головоломки.

Из того, что не понравилось, могу отметить любовную линию. Я не против её нетрадиционной направленности, наоборот, даже интересно, но реализация какая-то нелепая. Переход от "я убью тебя" к "я люблю тебя" произошёл за одну довольно внезапную постельную сцену, хотя до этого даже дружба героинь пребывала в состоянии руин.
И ещё объяснение восстания Царетворцев. Конечно, мысль о риске ради идеи свободы/мира во всем мире в условиях Иттерийской республики довольно нелепа, а с другой стороны

спойлер
рисковать всем из-за желания любовника покрасоваться в короне — ещё большая глупость. Даже не знаю, что из этого выставляет Дария Корвере большим дураком.

Всё-таки я ожидала более впечатляющего объяснения, нежели столь низменные желания.

Но всё это мелочи. Автор вновь оборвал повествование на самом интересном месте, так ещё и активировал режим тролля в послесловии. Теперь с нетерпением жду продолжения.

Клуб любителей Young Adult. Книжный бой.

Героиня не раздражает в этой серии? А то видела обзоры, говорили что там все такое на пафосе.

В первой части, насколько я помню, было раздражение проблесками, но там меня многие раздражали. А здесь я уже смирилась и прониклась.
А вот что по-настоящему бесит — мужчины вокруг героини, особенно те, что претендуют на звание некого любовного интереса. В первой книге, когда мой лоб начал болеть от количества фейспалмов из-за одного героя, я думала, что хуже уже не будет. Но стало — в этой книге появился ещё более раздражающий тип (вот серьёзно, желала ему смерти в каждой сцене, где он появлялся).

Конечно, и классные мужчины тут есть, я просто, как обычно, цепляюсь к деталям.