Wunderlick

24 сентября 2019 г. 08:41

5 Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились

Не всегда ведь читать фантастику и мистику, иногда хочется отвлечься и «деревенская проза» Валентина Распутина отличный вариант. Это конечно не Шукшин, но тоже весьма занимательно.

Героем рассказа «Век живи – век люби» является обычный мальчик Саня. Несмотря на свой возраст он отчаянно желает, чтобы в нем видели взрослого и самостоятельного человека. При первом знакомстве с персонажем возникает чувство сопереживания мальчику, который устал от слишком сильной родительской опеки. Но одновременно он воспитан хорошим сыном, который даже в какой-то мере понимает своих маму и папу, ведь их годы юности давно прошли.

«Хватит ходить по указке, поступать по подсказке, верить сказке… Пятнадцать лет человеку, а для папы с мамой все ребенок, и никогда это не кончится, если не заявить раз и навсегда: сам. Сам с усам. Я — это я, это мне принадлежит, в конце концов, мне за себя в жизни ответ держать, а не вам. Конечно, он не собирался переходить границы, в этом не было необходимости, но границы собирался пораздвинуть.»

События книги начинают набирать обороты с того момента, как родители Саши решают провести свой отдых в прибалтийских странах и Беларуси. Подросток же отправляется на время в деревню и находится под присмотром у бабушки. Внезапно и бабушке срочно приходиться уехать. Теперь у Сани появляются целых несколько дней, чтобы пожить настоящей самостоятельной жизнью. Что может быть лучше для главного героя?

«…в своей собственной жизни он выдвинулся поперед всего, что окружало его и с чем он прежде постоянно вынужден был находиться рядом. Ничего, казалось бы, не изменилось, внешне все оставалось на своих местах и в своем обычном порядке… кроме одного: он получил удивительную способность оглянуться на этот мир и на этот порядок с расстояния, мог войти в него, но мог из него и выйти.»

Оставшись наедине с собой, мальчик начинает с энтузиазмом выполнять «взрослые» обязанности. Домашняя уборка, готовка, поход в магазин за продуктами и даже уход за огородом – все хлопоты только в радость для Саши. А когда возникает возможность сходить за грибами в лес с соседом Митяем, то мальчик не может себе в этом отказать.

В процессе прогулки Митяй и Саня любуются необузданной природой вокруг, которая будто бы живет своей жизнью, вне зависимости от происходящего за границей леса. Валентин Распутин в этой части рассказа умело описывает атмосферу симбиоза природы и человека, что позволяет читателю представить себе происходящее максимально реалистично.

«Тайга стояла тихая и смурная; уже и проснувшись, вступив в день, она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, из него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная глухая пустота. Солнце сквозь нее не проникало, не было и ветра — тяжелые, раздобревшие за лето деревья стояли недвижно и прямо, охваченные истомой, и только над речкой, повинуясь движению и шуму воды, подрагивали на березках и кустах листья. Время от времени вспархивали птицы, однажды, шагая, они вспугнули с тропы выводок рябчиков, но и он снялся и улетел спокойней обычного, чтобы не нарушать общей тишины.»

Постепенно происходит раскрытие второго главного героя – Митяя. Изначально он создает впечатление грубого, невежественного, хамоватого человека. При всем этом Митяй провел часть жизни в тюрьме, а по выходу нашел зависимость в виде алкоголя. Но в лесу потерянный человек кардинально меняется. Саня понимает, что под защитной грубой броней скрывается добродушная, чуткая натура, способная видеть и понимать чувства других.

Тут же автор рассказа обращает внимание на другого человека, противоположного по душе Митяю. Дядя Володя - самый старший по возрасту персонаж. Вместо того, чтобы заботиться о младших, он поступает как очень подлый человек. Однажды еще неопытный Саня использовал для ягод оцинкованное ведро, а дядя Володя с удовольствием за этим наблюдал и умалчивал об опасности совершаемых действий. Обиженный на весь мир, не верящий в настоящие искренние чувства любви и дружбы – вот каким нам открывается персонаж Владимира. Однако, когда сложившуюся ситуацию замечает Митяй, то тут же разворачивает ведро с ягодами, чтобы уберечь мальчика от возможных отрицательных последствий. Гнев на дядю Володю бурлит внутри Митяя, но, увы, ему не удается пробудить совесть у того, кто ее не имеет.

Тем не менее Саша в неприятном положении сохраняет спокойствие. Данная ситуация могла бы пробудить в сердце подростка недоверие к людям, чувство разочарования и обиды на всех вокруг, но этого не случилось. Саня вынес нужный урок и достойно выдержал удар, ведь теперь он начал становиться действительно самостоятельным человеком. В конце рассказа юный герой видит во сне себя, уже взрослого и способного мудро ответить на низость.

Рассказ Валентина Распутина является примером того, как хорошие люди, находящиеся рядом, и вдохновляющие природные пейзажи способны сделать человека лучше, морально выносливее и дать силы справляться с любыми невзгодами, оставаясь красивыми душой. Советую всем прочесть.

Спасибо за такую прекрасную рецензию, сразу захотелось почитать :)

Рад что понравилось, значит писал не зря :)

А мне очень понравился заголовок. Золотые слова

Огромное спасибо за рецензию.

Шикарная рецензмя, лучше не напишешь!