23 сентября 2019 г. 23:39

Ох, я не могу внятно объяснить, почему эта книга была в моем више. Вроде же понятно, что трэш трэшаковый, но обилие положительных рецензий сделали свое дело, видимо. В общем, книжка художественная, но с закосом под нон-фикшн про личностный рост. Один мужик по имени Олег обратился в странную турфирму, где ему за большие деньги продали, как окажется в конце, "путешествие к себе". У него появился наставник Миша, который всю книгу сыпет стандартными фразами в стиле - выйди из зоны комфорта, делегируй, все в твоих руках и прочая туфта. Стиль написания - как в русских детективах про ментов. У Олега, конечно же, все получилось сразу же. И контракты поперли, и деньги без него зарабатываются, и женщины вешаются на шею. Можно начать помогать старушкам и деткам, больным раком - что он и делает, собственно. Все бы ничего, на самом деле. Было бы не так плохо, если бы не дичайшая дичь в конце книги про то, что СПИДа не существует и его выдумали, чтобы денег на нас заработать. В сговоре участвуют американские власти, научные организации, пытающиеся разработать лекарства, и производители презервативов... Жесть, конечно. Представляю, как неприятно такую фигню читать людям с ВИЧ. Он, видимо, предлагает им просто принять то, что они здоровы, и сразу все станет хорошо. Аррр, зла не хватает на таких сумасшедших, честное слово. Это делает книгу не просто глупой и бессмысленной, а еще и очень вредной.

Книга прочитана в рамках игры Kill Wish.