Mao_Ri

ффантастический единорог

23 сентября 2019 г. 19:52

Я не знаю, как передать все свои чувства в нескольких словах. Да я не могу их уместить, даже напиши тут длинную простыню. Поэтому просто скажу: меня очень зацепило. Проняло. До глубины души. Пока читала, ощущала то радость пополам с умилением, а то невыносимый ком в горле и подступающие слезы. В книге в самом деле было все, горечь детской обиды и маленькие радости, которые были для кого-то всем.

Дети это вообще всегда так сложно. И брошенных детей жалко, наверное, всем. Но взять их себе, взять ответственность за их жизнь и судьбу готовы единицы. Людей можно понять. Ведь страшно ошибиться, страшно отвечать за кого-то. Страшно, что чужой ребенок как черный ящик несет в себе секретную наследственность, которая рано или поздно может выстрелить, и справиться с которой не найдется сил. Но ведь и собственный ребенок, порой, такая же загадка. И у здоровых родителей рождаются больные дети, и в семье интеллигентов-профессоров откуда-то вырастают наркоманы.
Но жажда помочь все-равно перевешивает. И тем удивительнее, когда оба родителя стремятся осчастливить заботой какого-нибудь малыша. Тем более в нашей стране система усыновления такая, что до положительного финала дойдут только самые упертые и настырные.

Книга имеет цельный сюжет, но в то же время рассказывает истории отдельных детей и родителей. Самая центральная - это история Маши, которая которая вдруг поняла, что хочет помочь какого-нибудь брошенному малышу. Ее родная дочь уже вполне взрослая, материального достатка и душевных сил хватает. Муж Олег тоже поддерживает эту идею. Но семью то и дело накрывают волны беспокойства, надежда и воодушевление сменяются страхом и упадком сил. Бюрократия, увы, тоже способная сеять семена сомнений. Как сказала сама Маша, то ли пытаются отговорить от этой затеи, то ли проверяют на стойкость. Кажется, что государство согласно отдать малыша только в идеальную семью, с достатком и чуть ли не профессиональной выучкой на родителей. Тогда как с родными родителями дети, порой, живут впроголодь, снося ругань и побои. В самых критичных ситуациях, конечно, детей изымают из таких семей, но многие живут на грани. Однако это слишком сложный вопрос, было бы таким детям лучше в приют, или пусть в трудных условиях, но с родителями.

Книга оказалась отличным открытием. Маша с Олегом молодцы, и хочется, чтобы у всех таких родителей все получилось. Пусть хоть у некоторых детей из детдомов будет второй шанс.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "Книжное государство"