23 сентября 2019 г. 18:17

4 Тайны прошлого

Прочитав несколько не очень восторженных отзывов об этой книге, не настраивалась заранее на что-то особенное, и возможно, именно поэтому, неожиданно понравилось ( пусть и с оговорками ).

С произведениями известного автора детективов Харлана Кобена я планировала познакомиться уже давно, да и несколько книг, включая эту, ждали своей очереди на книжной полке. Заманчивые аннотации и в целом неплохие отзывы тоже сделали своё дело: надо сказать, что на англоязычных сайтах у книги "Stay Close" оценки выше, нежели на русскоязычных ресурсах ( не знаю, есть ли в том вина переводчиков ). Я всегда предпочитаю читать книгу в оригинале, если есть такая возможность.

"Stay Close" - это детектив с элементами триллера и саспенса, довольно распространенный сплав в современной литературе. В книге три главных действующих лица: мать двоих детей, скрывающая своё прошлое от мужа, мужчина-фотограф, некогда успешный, но в настоящее время перебивающийся нелепыми заработками в качестве нанятого папарацци, а также детектив, которого никак не отпускает не раскрытое им 17 лет тому назад дело, связанное с бесследным исчезновением отца семейства.

У каждого из главных героев есть в прошлом то, что не отпускает их до сих пор... то, что определило всю их жизнь и не позволяет свободно двигаться дальше. И это то, что их объединяет - тайна, загадка преступления, совершенного много лет назад. Объединившись, они смогут разгадать эту тайну. Но на свет будет извлечено много других секретов...

В целом книга читается легко и интересно. Некоторые герои напоминают больше киношно-сериальных персонажей или героев комиксов ( например, парочка злодеев Барби и Кен ), но, несмотря на некоторые отдельные моменты, мне вполне понравилось. Обязательно буду читать другие книги автора.

Прочитано в игре LinguaTurris