Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

23 сентября 2019 г. 17:38

5 Твори добро, или Добро Пожаловать за грань

Руки твои сильные — ты защити слабого,
Мысли твои верные — ты научи глупого,
Глаза твои, твоя Душа добрая и чистая,
Дари ее тому, кому больно одному.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом.

Автор: Александр Медведев (он же — Шура)

Когда читала книгу и уже после в голове фоном звучал этот гениальный по своей сути и глубине текст.

Это будет скорее отзыв, чем рецензия. Первоначально текст должен был быть немного другим: более аргументированным и обстоятельным, но мой компьютер решил по-другому. Файл удалился и с этим ничего не поделаешь. Значит, есть возможность написать всё заново.

Ну и ладно! Пусть будет так! Всё к лучшему!

Вербер просто шикарен и это не обсуждается! Читая этот литературный шедевр, делаю это не так, как с другими книгами в том смысле, что не особо вникала в текст. Когда в октябре 2013 читала «Империю ангелов» , то понимала, что без первой части этой дилогии многое остаётся непонятным и чувство, что явно чего-то не улавливаю не покидало, думала что в книге очень много воды, хотя идея гениальна. На самом деле воды не так много, если читать по порядку. Теперь знаю это абсолютно точно. Как и ChocoLisenka (кто не знает, это — Алиса Дёма), обожаю этого писателя и разделяю его философию, и взгляды на жизнь и на мир в целом. Сейчас многое стало более понятным и совершенно очевидно, что продолжение в ближайшее время буду перечитывать.

Танатонавты. Книга хорошая. Так быстро я не читала ещё никогда! Отношение к ней менялось по мере чтения. У Вербера мне нравится стиль, юмор (временами странный), его неуёмная фантазия. Оригинальная и нестандартная, даже безумная идея. Пусть даже это всего лишь фантазия автора, она ведь может быть любой! И это прекрасно! Хороший автор просто обязан ей обладать вкупе с хорошим воображением.

В один прекрасный момент отметила: «Бернар, Бернар… Как хорошо всё начиналось…» И вдруг… Мой мозг утомился. Мне наскучило. Я устала. Буквально продиралась сквозь непролазное повествование. Примерно страниц 100. Но весь секрет в том, чтобы не бросить, а продолжить читать. Этот барьер я преодолела и оно того стоило!

Вернулся интерес к книге с появлением Стефании и когда сам Мишель отправился… за грань — это самые интересные моменты.

Ещё здесь встречаются такие понятия, как йога, акупунктура, чакры, физическое, жизненное и ментальное тело, карма, медитация. Иногда попадаются забавные и даже смешные моменты вперемешку с мифологией разных народов и философскими концепциями.

Пожалуй, в этот раз не буду добавлять отдельные цитаты. Вы всё прочитаете сами! У меня всё. Благодарю за внимание!

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 56 тура игры "Книжная полка".

Да Вербер такой, немного странный и не похожий ни на что другое, но этим он и притягивает внимание. И Диология "Танатонавты" и "Империя ангелов" всколыхнули мои читательские чувства год назад, это было прекрасное время, которое я провела в компании этих книг. Но вот продолжение "Мы - боги" слегка разочаровало, хоть эта трилогия и не лишена своей прелести. Хотя мне сложно принять то о чем писал автор в этих книгах, мне это было тяжело принимать. Но если вы хотите узнать обо всех приключениях "танатонавтов" то советую ознакомиться, хотя она не для всех будет простой и легкой. Удачи вам!

Настя, спасибо) Ознакомлюсь, но наверное не со всеми книгами сразу)

Для меня Танатонавты были где-то на одном уровне с циклом про Богов (который закончился очень даже интересно), а вот Империя ангелов действительно было чем-то особенным. У Вебера может сюжет в целом и не всегда удаётся, но вот идеи просто отличные, особенно моменты про различные социальные эксперименты и особенности развития религий, культур и цивилизаций.

До цикла про Богов пока не добралась! На полке огроменный кирпич) Да, Вербер необычен и этим привлекает) Разделяю его мнение и концепцию!