CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

23 сентября 2019 г. 15:14

«Констебль с третьего участка» -полицейский детектив, место действия которого - некий альтернативный мир, где альтернативой является только то, что столицу Ирландии называют Дубродлин (убери пару лишних букв и будет Дублин). Автор так лихо употребляющий гэльские слова, мог назвать столицу Балэ-Аха-Клиэх, например. Назвал же он Японию – Ниппоном.
Главный герой Айвен Вильк – здоровый детина, молотобоец, малообразованный, но смышлёный. По чистой случайности его заметит работник полиции и пригласит на службу. Так Айвен станет констеблем.
Через некоторое время в соседнем монастыре произойдет преступление, следовательно, начнется и расследование.
Пока я читала, мне всю дорогу казалось, что Айвен Вильк на самом деле Иван Волков из какого-нибудь Новгорода, которому сниться сон о том, что он родился альтернативном ирландцем и стал там альтернативным полицейским, но продолжает говорить и думать по-русски. Чудотворная икона – так вообще чисто православная фишка. Я не поняла, зачем надо было создать вот такой мир, который и не альтернативный, и не фантазийный, и вообще никакой. Моё мнение.
В книге так же много всяких вбрасываний имен известных всем персонажей – Спок, отец Браун; намеки на Ниро Вульфа и доктора Ватсона.
Сама по себе история не плохая, местами интересная и не сильно банальная. Правда, то что было между самими дознаниями и выводами, во мне интереса не вызвало.
Как-то так.

Кот в мешке