gusena24

23 сентября 2019 г. 12:22

#прочитано Недобрый час Френсис Хардинг
Клевер, 2016, 507с, 6+
Серия: дилогия Хроники Расколотого королевства
Про что: политика, интриги, приключения
Вот и закончились доблестные приключения Мошки Май и ее великоречивого друга-поэта, а также их опасного гуся Сарацина!
Идея с двойственностью одного города очень крутая!
Когда наступает рассвет, все ночные жители перестают существовать. Тогда дневные начинают вести свои дела, а с приходом сумерек им нужно прятаться, потому что на сцену выходят жители ночного города.
В каком городе будешь жить ты, решает городской совет, согласно твоему имени. А имя при рождении дают, учитывая время суток, когда ребенок появляется на свет.
Итак, Мошка Май и ее друг по несчастиям попадают в странный городок, который при свете дня кажется пряничным и игрушечным, а ночью раздаются страшные пугающие звуки, от которых мурашки по коже ползут.
А еще старый, но не очень добрый орден Ключников преследует Мошку Май. За что вряд ли их можно винить, ведь она снова и снова переходит им дорогу).
Тот редкий случай, когда хотелось бы ещё! Мне хотелось бы трилогии!
Считаю крайне удачно описывающей цитату на обложке: «Тик…Один странный город.
Так…Два мира – дневной и ночной.
Тик…Смогут ли трое друзей – девочка, поэт и гусь – победить время и спасти всех?
Так…У них три дня, и ни минутой больше».
И снова Френсис Хардинг порадовала своим миром, хотя и не в том жанре, который я у нее привыкла видеть.
10/10