El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

23 сентября 2019 г. 11:46

Я расстроилась от "Бога мелочей": ожидала, что, если не понравится, то хотя бы впечатлюсь масштабами и грандиозностью - все-таки современная классика, многие хвалят и восторгаются. Мне же было непередаваемо скучно, за унылейшими бесконечными любовными переживаниями героев я не разглядела ни описания Индии, ни рассказа об истории и традициях страны, ничего, что могло бы иметь для меня смысл.

Вообще-то мне обычно интересно читать семейные саги, в таких объемных историях, как правило, много разных пластов, непростых отношений и неожиданных направлений развития персонажей. Здесь же все было пестро и бессмысленно, словно мелькание кадров индийского кино, включенного без звука и с середины. Я ожидала чего-то великого, а получила скукотищу, написанную к тому же таким языком, через который не прорваться. Вместо литературности или информативности - витиеватость, силящаяся изобразить что-то эмоциональное, но, увы, меня такое выключает из процесса восприятия. Отдельно не могу не отметить переводческие перлы типа "ее лицо было зарыто в руки", картинка та еще.

Я прочитала в рамках участия в Виртуальном клубе литературы разных стран.