VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 сентября 2019 г. 11:02

3 Не знаешь, где найдешь, где потеряешь

Моё знакомство с творчеством Рейнбоу Рауэлл состоялось благодаря её young adult-роману «Фанатка», произведшему вполне приятное впечатление. Поэтому за эту книгу я взялась, заранее предвкушая удовольствие, хотя и знала, что он предназначен уже не подросткам, но взрослым читателям. И… страшно разочаровалась. Не потому, что это было ужасно – нет, пишет автор по-прежнему недурно, но сюжет откровенно скучен, а герои не нашли живого отклика в моей душе, оттого и оставила эта книга меня абсолютно равнодушной.

Завязка полностью соответствует аннотации – Линкольн, сотрудник службы безопасности, по долгу службы вынужденный читать внутреннюю переписку сотрудников по электронной почте, натыкается на письма двух приятельниц, обсуждающих свою жизнь и общих знакомых и, хотя чтение чужих писем ему нереально претит, неожиданно увлекается событиями чужих жизней и одной из девушек. Заочно. Якобы ему понравилась живость формулировок Бет и её жизнелюбие. Ну, не знаю… То ли парень не встречал жизнелюбивых и остроумных женщин (а, наверное, так и есть, ведь в его жизни был лишь один многолетний роман, завершившийся не по его инициативе, что больно ударило по самолюбию Линкольна, и он до сих пор, уже несколько лет спустя, не может найти себе девушку и живёт с мамой), но никакой живости и остроумия лично я в приснопамятной переписке не узрела.

Замужняя Дженнифер без конца ноет о том, как боится стать матерью и о том, что зануда-муж, мечтающий о потомстве, на неё давит, да ещё бьётся в припадках самоуничижения (и толстая-то она, и нелепая, и друзей у неё сроду не было, и жена-то из неё никудышная и т.д. и т.п.). Много лет живущая в гражданском браке с непризнанным музыкантом Бет тоже жизнью недовольна – она хочет замуж, а её красавчик-гитарист никак не решится сделать своей верной подруге предложение. Так что Бет тоже без конца страдает (а тут ещё её младшая сестра выходит замуж, что для дамочки вдвойне обидно – как это так, её, такую прекрасную, замуж не берут, а глупышку сестрицу – с удовольствием). Ничего заслуживающего внимания – обычное нытьё двух обычных тёток, причём местами скучное, местами довольно злобное. Что там разглядел в ней аморфный и безынициативный Линкольн – неясно. И, тем не менее, он начинает мечтать о девице, которую даже никогда не видел – работают они в разные смены и в разных отделах. Забавно, что случайно встретившись с парнем, Бет обращает своё внимание на Линкольна и даже в красках обсуждает его внешность с приятельницей по переписке. Но даже этот явный интерес не сподвиг парня на решительные действия по завоеванию сердца своей заочной пассии. Уж больно Линкольн хорошо воспитан, оттого и не осмеливается замутить с не совсем свободной девушкой.

Зато он в кои-то веки решается на изменения в собственной жизни – покупает абонемент в спортклуб, съезжает от мамы, уходит с нелюбимой работы и расширяет круг знакомств. Правда, для чего ему это, Линкольн, как мне кажется, и сам не очень понимает. Но приобретённая независимость, наверное, как раз и сыграет на руку, когда Бет и Линкольн наконец-то встретятся лицом к лицу и осознают, что просто предназначены друг для друга. Финал, разумеется, радужный и благополучный со всех сторон, но, на удивление, не слащавый. Впрочем, общее впечатление от книги ему улучшить всё равно не удалось. Одноразовое чтиво для скучной поездки, не более того.

И самым для меня непостижимым оказалось название романа. «Верность». Кто кому тут верен? Джен своему нежеланию иметь детей? Так она в итоге передумала. Линкольн памяти своей неверной подружки? Так это именно он умудрился заочно втюриться в язвительную дамочку с работы. Бет? Вообще нет – имея гражданского мужа, засматривается на симпатичных коллег и случайным знакомым раздаёт номер своего телефона. Так почему же «Верность»? Совершенно необъяснимо.
картинка VaninaEl

А мне наоборот очень не понравилась "Фанатка", а этот роман пришелся по душе. Очень мило и даже где-то трогательно. Хотя, сейчас думаю, что перечитав его я уже не испытала бы тех эмоций, как припервом прочтении.

На вкус и цвет товарищей нет) Банально, но это так) Впрочем, и та и другая книга, на мой взгляд, одноразовые... Лично мне не захочется перечитывать ни одну, ни другую.

И это здорово, что вкусы разные, так интереснее))
Да, есть такая литература, которая вроде бы понравилась, и все было хорошо, но увы, она одноразовая.

Я недавно была в библиотеке и увидела там книгу, которую я уже читала, и которая на тот момент, мне очень сильно понравилась, и было свободное время и решила перечитать пару глав. И я поняла, что книга уже не цепляет, нет той магии, которая была когда-то, все выглядит уже не так красочно. Поэтому решила отбросить книгу и не портить первые впечатления. Пусть она будет такой какой я ее запомнила))
Все-таки некоторые книги приходятся по вкусу, потому что попадают под нужный настрой. Ну, есть книги вечные, любовь к которым не угасает))

Абсолютно солидарна)

Я пришла к выводу, что у Рауэлл только подростковые романы мне заходят, а вот со взрослыми персонажами у неё как-то не выходит.

Мне пока сравнивать затруднительно, надо будет попробовать продолжить знакомство с автором. Возможно, у меня будет так же)