majj-s

без ложной скромности

23 сентября 2019 г. 10:11

4.5 Сказка о найденном времени

Понимаю только что я дерьма не ем и поэтому его во мне меньше

Главный смысл чтения номинантов литературных премий разного уровня, даже не самых престижных, в том, чтобы найти по-настоящему хорошую книгу Когда слышу что современная российская литература стагнирует, не развивается, местечковая, периферийная, провинциальная - хочется спросить а судите по кому? Если по призерам золотой тройки: Нацбест, Большая книга, Русский Букер, то да. Дело даже не в том, что победителями становятся не лучшие вещи, на самом деле среди них попадаются и очень достойные. Дело в другом, в премиум-хороводе по два года кружатся полдюжины произведений кем-то когда-то признанных лучшими, а остального словно бы не существует в природе.

Просится вывод что жюри отчасти бывает некомпетентно, частью манкирует обязанностями. А может (конспирологическая теория) таким способом прореживают ряды слишком усердных борзписцев, мол писателей у нас и без того в избытке? Не возьмусь судить знаю только что с водой частенько выплескивают младенца. И это по-настоящему обидно. Массовый читатель не может познакомиться с хорошей книгой если у неё нет достойного лобби. Электронная буква - одна из литературных премий позволяющих талантливым людям не имеющим поддержки в окололитературной тусовке, прозвучать достаточно громко, чтобы быть услышанными. Не открою Америки, большинство произведений весьма посредственных литературных достоинств. Но даже один самородок стоит того чтобы просеять ради него тонны руды. Я, положим, среди нынешних номинантов свою книгу встретила ещё о прошлом годе - "Кошки не всегда молчат" Гарра. Вторая находка которая совсем моя Сергей Волчок "В бой идут одни".

Кто-то увидит а книге ЛитРПГ, кто-то юмористическое фэнтези. Те и другие будут правы. И не правы. По форме это действительно первое, жанрово ближе всего ко второму. В сути глубже интереснее, сложнее и ещё, это бесконечно обаятельно. Итак, недалёкое будущее, сегодняшним пятидесятилетним под и за семьдесят, в дивном новом мире ничего радикально не переменилось: альтернативный источник энергии не найден, но апокалипсис тоже не случился. Дела обстоят как сегодня, с поправкой на ветер: экологическая и экономическая ситуация хуже, при этом значительный сегмент экономики переместился в сектор альтернативной реальности - симулякра, аналога компьютерной игры с совершенной степенью погружения.

Не спрашиваете как это работает на практике, До конца не разобралась сама. Суть в том, что работает. Контрольный пакет акций принадлежит государству, хотя частный капитал привлекается широко. Игроки, предпочитающие симулякр основной реальности, покупают достаточно дорогие аккаунты, получая возможность проживать альтернативную жизнь в незагаженном мире. А в рамках социального пакета к участию подключают также пациентов домов престарелых, это госпрограмма, не забыли? И вот тут начинается интересное.

Аккаунты стариков предоставляют возможность участия в самой скромные игровой ипостаси и практически без стартового капитала Но они дают главное - счастье снова ощутить себя здоровыми и полными сил. Представляете, снова жить, вместо того чтобы медленно умирать впадая в деменцию. Такая сказочная возможность выборочна, там серьезные ограничения по состоянию здоровья, и капсул хватает далеко не на всех желающих, но нашему герою повезло. В составе четвёрки, где кроме него ещё отставной военный и две старушки которых герой окрестил для себя Никитичной и Маврикиевной, он входит в игру.

Дальше для меня важнее ни о чём а как. Хотя что я такое говорю, конечно сюжет, конфликт, тема необходимости отстаивать собственное достоинство, блюсти верность идеалам, даже тогда, когда в твоём положении иметь убеждения кажется роскошью, которая не по карману - конечно это главное. Но какой феерией любимых мемов это оборачивается, как встраиваются в действие и диалоги героев социокультурные коды, узнаваемые представителями моего поколения (и старших). В повести цитаты из фильмов, книг и песен оформлены в виде сносок и сначала это чуть забавляет, большей частью раздражая. Пока не вспоминаешь, как часто за последнее время в разговоре с читающими людьми бросала реплику из Ильфа-Петрова, на которую ровесники непременно отреагируют продолжением, а в ответ недоуменное молчание.

Сергей Волчок возвращает время не только своим героям, он дарит его читателям. За что и полюбила всем сердцем.

Электронная буква

Источник

Написали вы завлекательно, но нет, не хочу про будущее. Не верю, что можно снова жить, вместо того чтобы медленно умирать впадая в деменцию.
Если уж впадаешь в деменцию в реальной жизни, так и в виртуальной будет то же. А если не впадаешь пока, то лучше в реальной жизни задержаться, ни к чему симулякры строить. Попробуй получше понять, если сможешь, эту самую реальную жизнь, это никогда не поздно. Тратить время на игрушки просто жалко, когда его мало, времени этого. Этим можно забавляться только тогда, когда ещё думаешь, что бессмертен.
Нет, не интересны мне старички, играющие в молодость. Не сочувствую им.

Принято. Хотя про себя думаю, что если лет через тридцать реально откроется что-то. похожее не подобную возможность, обязательно ею воспользуюсь.
Вы Сальникова "Опосредованно" не читали? Я вчера начала и пребываю теперь в легкой эйфории, прямо мое-мое.

Не читал Сальникова.
Посмотрел по-быстрому:
• 18+ -- это плюс: книга точно не детская;
• стихи в книге не страшные, такие даже я пойму, это что-то вроде недавно появившегося жанра, распространённого в интернете. Названия его не знаю, это когда коротко и философично.
Думаю, надо прочитать. Но сначала ознакомлюсь с вашей рецензией. Если окажется уж слишком про литературу, если, чтобы понять, надо прочитать кучу чего-то ещё, воздержусь.
На первый взгляд, там этих переборов нет :)

Не нужно много-чего читать для того, чтобы понимать. Там не "от ума", а от ощущений. И в мои от встречи с хорошим текстом совершенное попадание.

Рецензия такое ощущение что вообще на другую книгу писалась...

У хорошей книги множество потенциальных вариантов интерпретации.
А ваше фамилие случайно не Александр Полярный? Такие вбросы в его стиле.

мне вот тоже показалось, что рецензия вообще о чем-то не о том...

Боты, угомонитесь!
Конкуренты завидуйте молча

Это такой недобросовестный прием - любую критику свалить на происки ботов и конкурентов?