ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 сентября 2019 г. 09:47

4.5 После того, как страх превышает некую отметку, от людей можно ждать чего угодно. Они становятся непредсказуемыми, как торнадо.

Это было очень тонко, психологично и страшно. Страшно не потому, что здесь присутствуют какие-то чудовища (хотя одно точно было), а потому что такое происходит в мире ежедневно... Потому что с подобным может столкнуться каждая женщина, но не каждая найдет в себе силы уйти.

Только начав читать книгу, я была крайне шокирована тем, что Рози терпела издевательства своего мужа так долго. Четырнадцать лет боли, страданий и страха. Я понимаю, что у всех разные характеры, но я уйду сразу же, даже при намеке на то, что он может поднять на меня руку. Я знаю, что муж Рози - Норман психологически сломал жену, и она даже не будет задумывалась о том, что всё может быть по-другому. Он вбил ей в голову, что никто ей не поможет, все полицейские друзья, да и вообще так живут все... Но блин!

После четырнадцати лет брака, Рози достигла конечной точки. Вся ее жизнь - это готовка, стирка, уборка и потакание мужу. Если Норман заметит отпечаток пальца в уголке зеркала - он ее изобьет. Да и вообще за каждую мелкую провинность он бьет ее смертным боем, и-за чего у женщины уже было сломано два ребра, произошел выкидыш, а мелких травм и не сосчитать. Однажды Рози случайно пролила ему на руку пару капель чая, за что Норман расшиб ей нос. Кровь остановили, даже опухоли практически не было, но утром женщина обнаружила каплю крови на простыни. Рози могла перестелить простынь, но у нее не было чистой смены белого постельного белья. Если она заменит белую простынь на простынь в цветочек, то муж ее изобьет за то, что она даже постель нормально перестелить не может. Значит ей придется перестилать всю постель.
Именно такая мелочь и стала точкой кипения, после которой женщина ушла из дома как есть, в домашних тапочках, взяв только карточку мужа, чтобы снять немного денег на дорогу.

Вообще эта книга настолько достоверно прописана, что в нее невозможно не поверить. У меня было ощущение, что автор сам пережил подобное, хотя такого, конечно, не может быть... Страх, переживания, боль... Это было сильно.

Сам процесс сумасшествия Нормана прописан просто шикарно. Медленное схождение с ума по мере достижения цели, отбрасывание всех моральных принципов и логических доводов, потеря контроля над собой и своим разумом.

Что мне не понравилось, так это сама история с картиной и весь мифологический подтекст, мне кажется, если бы героиня справилась с мужем своими силами, это было бы еще страшнее и реальнее. А еще поведение Билла в конце. Он просто превратился в нюню, который требует защиты, и для меня это было глупо... Став сильной и самоуверенной, Рози практически садит на свою шею ребенка, которого хочет уберечь от опасности...

Как итог, книга определенно хороша своей психологичностью, но проигрывает на фоне некоторых других произведений автора.

Еще не читала эту книгу, но есть в планах))
Люблю Кинга, и надесь роман не разочарует))

Тоже очень люблю Кинга, прочла много его книг, но как будто не убывают)) Еще столько всего хочется :)

можем вместе начать читать) раз уж я загорелась перечитывать

Можем)) я только за!))

Давайте клуб по Кингу откроем)) Его книги можно годами читать, а потом еще и перечитывать :)))

ахаххахаха) можно для начала устроить мини-клуб) У меня сейчас в планах на октябрь Кристина

Мне Кристина не понравилась, перечитывать не хочу))
Хочу почитать Глаза дракона, говорят, совсем не типичная для Кинга книга :)

Хочу почитать Глаза дракона, говорят, совсем не типичная для Кинга книга :)

Я только знаю, что он писал ее для дочери-подростка. на этом мои познания и останавливаются. Хотя книга лежит давно, как только появилась в переиздании

Какая классная идея!)) Можно раз в месяц читать по одной книге Кинга ))

А я о чем)) Пока всё прочитаем - можно будет по второму кругу перечитывать :))

Хотела вам написать, что мол меня если че зовите, читать мне особо нечего у него уже, но перечитывать Кинга я походу могу бесконечно)) а тут уже и приглашалка пришла, спасибо, девчули:-*

Каждый раз, когда я хочу поставить крест на Кинге, кто-нибудь пишет соблазнительную рецензию))) Опять придется читать)

Не-не-не, почитай лучше Кладбище домашних животных или Зеленую милю... От них я оторваться вообще не могла...

"Зеленая миля" стоит на полке уже целую вечность, и от прочтения меня останавливает просмотренная экранизация. В смысле, фильм мне очень понравился, и все говорят, что он достаточно точен. Это правда?
Просто я читала "Побег из Шоушенка" после экранизации того же Дарабонта, и оказалось, что сценарист почти идеально передал содержание книги - можно было и не читать)

Я тоже читала после просмотра фильма (хотя и смотрела давным-давно). Передает достаточно точно, но мысли и чувства персонажа, да и психологичность описаний Кинга ни с чем не сравнится...

Уговорила, буду читать))

Надеюсь, не разочаруешься :)

Уверена, что нет. Сюжет-то я уже знаю)

Ну да))
У меня, кстати, первая треть шла очень тяжело, а потом просто влёт, настолько понравилось :)

А что, начало скучное?)

Не то, чтобы скучное, не могла попасть в ритм с автором...

Экранизация можно сказать точно передает сюжет книги. Правда некоторые моменты, которые есть в фильме отсутствуют в книге, и наоборот. Кое-какие моменты нравятся больше в фильме. В финал книги кое-что добавили, история героев раскрыта получше. Фильм и книга идеально дополняют друг дрцэуга.

Люблю эту книгу, всегда вызывает во мне бурю эмоций и недоумение по поводу того как потрясающе Кинг пишет от лица женщин...)

Согласна... :)

а Долорес Клейборн читала?

Неа, как-то не попала она мне еще. Интересно?

Да, прмя рискну посоветовать, там тоже от лица женщины, тоже очень болезненные темы подняты, но вообще без мистики

О, спасибо) Добавлю в виш :)

Вэлкам) надеюсь, все сложится)

Присоединюсь к Насте)) обязательно прочти "Долорес". Во время чтения у меня было ощущение, что автор женщина, так точно Кинг передал эмоции женщины.

будем агитировать вместе)

Мало что читала у Кинга, но благодаря твоей рецензии, у меня появился к этой книженции интерес))
Спасибо :)

О, приятно))
Надеюсь книга не разочарует, и когда-нибудь до нее доберешься) И до других книг автора тоже :)

хм, может перечитать романc7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif
а то когда читала в первый раз, у меня не хило полыхало

А от чего полыхало?))

от бабы, которая не могла взять себя в руки и уйти от этого чмошника. Да и вообще, мне не понравилось, как Кинг написал. БЫло ощущение, что он наслаждается и кайфует от собственной работы.

А я слышала, что он недоволен этой книгой, и даже не хотел ее публиковать) Да и Рози почти в первых главах ушла, меня ее страх зацепил. Реалистично написано...

Кстати да, самому Кингу книга не совсем понравилась, считает её перегруженной.

Знаете у меня тоже от неё бомбило. Ну как можно столько лет терпеть, а потом уйти из-за засохшей капли крови на подушке? Но потом, оказалось что эти истории везде вокруг нас. Моя жена врач и иногда женщины такое рассказывают о домашнем насилии что даже Кингу бы не приснилось.

А я сразу поняла, что это стало последней каплей... Она поняла, что какой бы шаг не предприняла - муж ее изобьет.

а до этого до нее как-то не доходило. тугодум. Но, чего я придираюсь, к сожалению большинство женщин до конца своих дней терпят такое отношение. Что уж говорить, когда муж-полицейский. Там сколько бы заяв не писала. никакого результата, так как свои своих везде прикроют.

Черт! вот мне теперь крайне необходимо в ближайшее время перечитать роман!

Но потом, оказалось что эти истории везде вокруг нас.

Это самое обидное и что не может уложиться в голове! Как? Ну как вы можете терпеть такое скотское отношение к себе? 21 век на дворе! Собрала вещи и ушла! Но, у женщин есть такая черта...

Мне именно данный роман не сильно понравился, вернее не понравилась его мистическая часть. Мне она показалась лишней, а вот образ Розы и особенно её мужа на очень высоком уровне. Однако, если вам понравился этот женский образ у Кинга — прочтите Историю Лизи. Кинг называет его своим любимым романом, и посвятил его своей жене, которая и стала прообразом главной героини.

Мистическая часть тоже не понравилась, она портит историю. Надо было показать пример, что жены могут сами дать отпор мужчинам, а не полагаться на женщин в картине.
Историю Лизи добавила в виш, спасибо за совет. Именно эта книга автора почему-то прошла мимо меня, даже не слышала про нее...

Я это восприняла, как Роза сама не поняла как дала отпор. Она сама его убила, но ее психика это выдержать не смогла, и мистифицировала ее поступок, отсюда глюки про картину и тп.

У меня тоже такие мысли были, но чем объяснить, что и Билл и Норман тоже всё это видели?

спойлер
Плюс куда делся труп мужа?

Труп расчленила, вывезла на помойку, 100500 вариантов, не помнит же она в аффекте.

Я подробности не помню, но мне казалось, что это все от ее лица подано, так что не факт, что мужчины это все на самом деле видели, все могло быть чисто в ее воображении.

Мне кажется, тогда бы труп нашли?
Хотя да, такая версия реалистичнее и правдоподобнее...

Полиция может долго труп искать...

Вот мне так и кажется, плюс еще это очень сочетается с психологическими теориями про архетип богини-защитницы и еще более сочетается с теорией про расщепление личности (как в Билли Миллигане), когда психика страдает настолько, что вынуждена прибегать к вытеснению.

В общем, мне такая психиатрическая интерпретация нравится больше, чем неведомая мистическая хрень. Но тут каждому свое)

Это точно был не глюк. Тем более женщина в картине говорила про города Лад и другие вещи или вселенной Темной Башни, о которой Рози не могла бы знать.

Ну, если воспринимать Розу Марену как отдельную книгу, я буду придерживаться своей трактовки.
Возможно, если прочитать вместе с циклом, восприятие было бы другим.