sleits

23 сентября 2019 г. 09:39

2.5

Эту книгу я не покупала - мне ее отдали. Сама я бы никогда ее не купила и не стала бы читать в электронном виде, но так как очень люблю мемуары, к тому же раз уж книга есть, почему не почитать. Оказывается, я люблю не всякие мемуары, и теперь буду с большей осторожностью выбирать книги этого жанра.

"Судьба-шлюха" - это не совсем мемуары. Это книга, которую Раневская писала по заказу, и даже получила за нее гонорар, но когда книга уже была практически готова, Раневская ее уничтожила. Сама актриса испытывала отвращение к своей писанине, и если уж она решила, что не надо это скармливать читателям, ее решение следовало уважать. Но нет, после ее смерти нашлись черновики, записки, письма и другие личные записи, которые и составили данную книгу. И впечатление от этого "сборника" очень удручающее. Как будто залезли к человеку в грязное белье, вытащили трусы и выставили их напоказ.

Я не смогла прочитать все заметки, мне просто было неинтересно. Это обрывки воспоминаний старого человека - но пожилого, а именно старого и телом, и душой. Есть конечно фрагменты, написанные гораздо раньше, но и они не спасают ситуацию. И дело не в том, что книга сочится ядом (а это так, хотя есть и светлые, и даже юмористические истории), просто это книга не о Раневской - а о тех, кто ее окружал. Сначала я думала, что мне скучно из-за того, что я не знаю, кто все эти театральные люди (кроме Станиславского ни одного знакомого имени). Но даже когда речь пошла о знакомых именах (Ахматова, Цветаева, Маяковский, Пастернак, Твардовский и другие) - интереснее не стало. Вот например заметки об Ахматовой: в одной рассказывается как они сидели и слушали музыку, в другой, как пили чай, в третьей ещё какая-нибудь незначительная мелочь. Вот Твардовский зашёл пописать, вот он пьяный возле лифта... Ну в общем ни о чем. Много личных переживаний, обид на людей, на жизнь.

Но претензий к Раневской у меня нет, она ведь и не хотела чтобы это читали. Ругаю в первую очередь тех, кто решил против ее воли публично вытрясти ее бельё.