valeriya_veidt

23 сентября 2019 г. 00:57

Знаете, что сотворил Лю Цысинь?

Силой своей необыкновенной фантазии писатель с помощью первой книги «Задача трёх тел» как бы погружает читателя в гибернацию, убаюкивая историями из «Воспоминаний о прошлом Земли». А потом резко пробуждает и представляет взору человека XXI века цивилизацию будущего — то, чем могло бы стать наше существование через 200 лет. Вслед за разбуженным Отвернувшимся Ло Цзи я испытала сначала чувство шока от силы технологического прорыва, потом удивление, затем страх и, наконец, любопытство ребёнка, который пытается с помощью своих многочисленных «почему» осмыслить окружающую его реальность.

Время невозможно остановить. Его лезвие неслышно режет и мягкое, и твердое. Ничто не способно даже на кратчайший миг остановить его движение; но течение времени изменяет всё на свете.

Однако на этом Лю Цысинь не останавливается, продолжая творить мир будущего дальше.

Рассказ о том, как могла бы развиваться цивилизация землян меркнет по сравнению с тем, что уготовано ей трисолярианами на этот раз. Перед очередным надвигающимся кризисом лицо человечества вновь меняется. Неизменным остаётся лишь одно: земляне со всеми своими общечеловеческими ценностями и верой в мудрость иных цивилизаций предстают беззащитным несмышлёным ребёнком, потерянным во мраке безграничной Вселенной.

Народ плакал и смеялся; некоторые громко рыдали. Во всей истории не было ещё такого момента, когда каждый радостно и гордо называл себя человеком.

А дальше Лю Цысинь практически оглушает читателя теорией «тёмного леса». Опираясь на достаточно известный парадокс Ферми, писатель конструирует собственную концепцию (без)действия разумной жизни во Вселенной.

Предположим, что во Вселенной имеется множество цивилизаций. Столько же, сколько и звёзд. Очень много. Из этих цивилизаций состоит космическое общество. Космическая социология — это наука о природе такого сверхобщества.

Но и это ещё не всё.

Формулируя основные постулаты новой науки (а ведь появление космической социологии возможно, не правда ли?), Лю Цысинь тем самым определяет место человеческой цивилизации во Вселенной и цели её существования в ближайший период технологического / научного развития.

Аксиома первая: выживание является основной потребностью цивилизации. Аксиома вторая: цивилизация непрерывно растёт и расширяется, но объём вещества во Вселенной остаётся неизменным.

Сформулировав две основополагающие аксиомы, Лю Цысинь заставляет читателя домысливать.

Вот что сложилось у меня.

Аксиома третья: если цивилизация пытается дать о себе знать другим цивилизациям, значит для этого есть, как минимум, два объяснения: 1) цивилизация в опасности; 2) цивилизация ещё не усвоила первую и вторую аксиомы.

картинка valeriya_veidt
Вселенная — это тёмный лес. Каждая цивилизация — вооружённый до зубов охотник, призраком скользящий между деревьев, незаметно отводящий в сторону ветви и старающийся ступать бесшумно. Он даже дышит через раз. Охотнику есть чего опасаться: лес полон других невидимых охотников, таких же, как он сам.

Кто знает, может, через 400 лет (не, давайте снизим планку хотя бы вдвое) теория «тёмного леса», заложенная научным фантастом Лю Цысинем, станет неопровержимой реальностью…

Вот что сотворил писатель.