Deity

22 сентября 2019 г. 21:22

3.5 Создание сказки по ТРИЗ или Воспитание творчества

Джанни Родари написал учебник по придумыванию сказок. Точнее, только для первого этапа - для "запуска детского творчества". Второй этап - критическую оценку получившегося - он оставляет за пределами книги. Что же предлагает автор? Упражнения для включения ассоциаций, словесные игры с формой, рифмой и смыслом, работа с базовыми сюжетами и введение в привычные сказки неожиданных элементов. Книга представляет собой самое настоящее руководство - бери и внедряй! Вот только внедрять это хорошо в группах - в детских садах, школах, творческих кружках. Над адаптацией многих методов в рамках системы "мама - малыш" придется ещё подумать, а некоторые даже отставить. Да и сами методы давно известны и для желающих благополучно монетизированы в виде карточек, книг или настольных игр.
Так вышло, что я не читала ни одной сказки Джанни Родари (правда мультфильм "Чиполлино" в детстве мне нравился) и не могу сравнить "сказочный" язык писателя со стилем "Грамматики фантазии". Уверена, сказки замечательные, но, к сожалению, его "взрослая" книга не произвела на меня впечатления ни манерой рассказчика, ни представленными методами. Возможно, обилие на рынке товаров для детского творчества и пособий для родителей делает книгу просто неактуальной.