22 сентября 2019 г. 20:59

Оценка 5/10
Жанр Подростковое фентези
Сюжет Молодая особа Летта В. попала в дорожную передрягу. Очень неприятная ситуация, когда ты, казалось бы, полностью распланировал дорогу до пункта назначения. А из-за чужой ошибки (агентства) оказывался в нескольких днях пути от необходимого места. Может имел место обман недобросовестного персонала агентства. А может сыграл роль простой человеческий фактор. Ведь никто из нас не застрахован от ошибок. Но что делать одинокой леди? Дождаться денежной компенсации. Вернуться в родные пенаты и забыть злосчастное путешествие, как дурной сон. Или отправиться в него вновь, но уже через иных посредников. А может, рискнуть и продолжить это путешествие пешком? Для Летты время утекает как песчинки сквозь пальцы. Она не может позволить себе промедление и рискует. На ее счастье, она знакомится с работником станции, таким же одиночкой, как она, но что важнее, человеком добрым сердцем и отзывчивым.
Мнение Сначала прочитала книгу, лишь потом увидела, что по жанру она относится к детской дошкольной литературе. Ну, не знаю в каком детском или юношеском возрасте я могла бы прочитать ее раньше. По мне вопросы, поднимающиеся в романе не совсем детские. А вот написана книга простым, легким языком. Так, что любой дошкольник поймет, без разъяснения взрослых. Нет в романе и сексуальных сцен или неприличных ругательств. Читается легко, как ветерок дует. Название себя полностью оправдывает. Такая воздушная книга и есть. Прочитала за пару дней.
Красивая романтичная сказка. Хотя именно романтики мне и не хватило. Счастливый конец, подразумевающий что все у героев будет хорошо. Ветер продолжает дуть и они несутся дальше. На всех парусах!
Эта история для тех кто любит почитать о путешествиях и приключениях, которые могут произойти в дороге. Добавлена щепотка фантастики, дабы придумать новые, неизведанные места. И придать героям дополнительного шарма, в виде особых способностей. Так Олаф обоняет, что люди чувствуют. Как пахнет человеческая грусть, радость или растерянность. Интересно то, с помощью какие запахов автор передает ту или иную эмоцию. А Летта может загипнотизировать голосом, даже убить. И вообще знает песни на все случаи жизни.
Для меня сказка (как в пословице) в одно влетела, в другое вылетела. Нет бурных восторгов, но вместе с тем, нет и отторжения. Прошло несколько дней с ее прочтения, чувствую уже начала забывать, что же там такого было.

Ну, к дошкольной аудитории ПВ точно не относится :). Сказка ориентирована не на дошкольный возраст, на средний и старший школьный, поверьте, не только как автору, но и как человеку, профессионально знающему, что нужно дошкольникам :)