Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 сентября 2019 г. 19:10

— Ходил ко мне один человек… Долго ходил… А потом женился на моей подруге
— Я не собираюсь жениться на вашей подруге.
— Вам это и не удастся. Я ликвидировала всех подруг. Я их уничтожила.
Кинофильм "Служебный роман"

Диалог героев из известного советского фильма, взятый мною в качестве эпиграфа здесь, не отображает в полной мере все происходящее на страницах романа, но частично очень даже иллюстрирует сюжетные перипетии. Как говорят: с такими друзьями и врагов не надо. Порою...

Главная героиня Шеба, мать двоих детей и жена приличного человека устраивается в школу учителем керамики скорее для самореализации, чем из финансовых соображений. Школа оказывается не элитной, а самой обычной для детей с рабочих английских окраин, которые ни умом, ни манерами не блещут. При этом многие из них поведенческие. Отсюда дерзость, наглость, отсутствие уважения и вообще какого-либо понятия о нем.

Педагогический коллектив (как у нас, так и за рубежом), по большей части женский, не лишен интриг, поддавков, соперничества и ревности. Налаживание дисциплины для молодого педагога становится тем камнем преткновения, когда творческие порывы и заинтересованность в результате на уроке могут отойти на второй план. В данной ситуации мелькнувший интерес в глазах одного из учеников старшего класса становится тем самым угольком, способным поддерживать тлеющий интерес к собственному труду.

А дальше начинается мерзкая и удушливая часть, в которой нет правых. И если честно, никого не жалко из главных героев, кроме детей и кошки. Каждый в силу своей наивности, инертности, инфантильности ли и конечно, одиночества, стремится разнообразить свою жизнь, строя, как часто бывает, когда дело касается отношений, воздушные замки на пустом месте. Кто хочет любви, совершенно не отдавая себе отчета в том, что объект её дать не способен в принципе, кто дружбы, но такой тесной, что лучше бы без неё быть.
Одиночество главных героинь в равной степени толкает их на необдуманные с одной стороны, а с другой, совершенно целенаправленные действия, но результатом становится семейная и социальная драма.

Автору отлично удалось в форме дневника одной из героинь описать хронику скандала, в котором любовная интрижка обнаруживает то самое одиночество в современном обществе и его жажду "жареных историй", низость человеческих поступков в стремлении заполучить то, что тебе не принадлежит и коварство отвергнутых в независимости от пола.
Удачные психологические портреты, незначительные штрихи, добавляющие полноты картине создают напряженное повествование, за которым, даже предполагая результат, следить тем не менее интересно.

P. S. Оказывается, по роману давно снят известный фильм, но даже просмотренный трейлер убеждает, что текст полностью переработан в угоду зрелищности и скандальности. Так что читайте, даже если смотрели кино.

Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы

И если честно, никого не жалко из главных героев, кроме детей и кошки.

печаль((

это книга из тех, которые нужно в клубах брать на обсуждение) тут есть о чем поговорить)) но многое бесячее)

обсуждабельная, понятно)

угу)
а то порой все ровно и говорить особо там не о чем)

Причем книга может очень даже и понравиться, просто не обсуждабельная)

ага)

Мне понравились и книга, и фильм. Они совершенно разные, конечно, но что-то в них есть. А какая Джуди Денч страшная в этой роли старшей подруги...

Подписываюсь. У меня фильм был раньше книги, и он произвел на меня бОльшее впечатление. Две женские роли идеальны

И у меня фильм был раньше. Причём когда стала читать книгу, даже не сразу поняла, что именно по ней снято это кино. Не знала просто. А героини там действительно идеальные, очень точное слово!

книга -да, а вот в фильме мне не понравилось, что из Барбары сделали какую-то одержимую женщиной, да и в подростке другие акценты взяты за основу...

Она мне и в книге такой же показалась. Может быть, даже более страшной. Но акценты в фильме не те, ты совершенно права.

спойлер
в книге она одержима больше человеком рядом, а в фильме прямо сексуальный подтекст проглядывает, мне так показалось...(

Тебе не показалось. Я, к сожалению, не помню точно, где какой нюанс был, но был он совершенно точно! Он очень явно чувствуется. Почему-то у меня отложилось, что такой подтекст был в книге... Но я верю тебе, потому что ты только что читала :))

а к Шебе у тебя какие чувства были ?)

Ты только тапки в меня не бросай :))) Но лично мне Шебу было жаль. Она, конечно, сама во всём виновата, но её желания были просты и понятны, а наказание слишком крутым.

обойдемся без тапок))) каждый вправе на собственное мнение))) но уж больно

спойлер
избранник непрезентабельный

Мне кажется ей это не было важно, ей надо было просто сбежать от реальности. Она это сделала. И, если не ошибаюсь, все тихо сошло бы на нет и обошлось малой кровью, не будь Барбары.

Ох, зачем учителя себя со школотой связывают! Постоянно из-за этого проблемы, трагедии и с той, и с другой стороны((

Молодое тело влечет сильнее, чем здравый ум)))

Только недавно с сыном на эту тему разговаривала - он ещё не понимал, для чего взрослым тётенькам связывать себя с молоденькими мальчиками) Обьяснила))

)))
А сколько у тебя ему ?)

16 лет) Молодо - зелено:)

Ооо, для нынешнего поколения это уже многое значит)

Ну понятно, что он знал, что для секса, но не понимал, а зачем с молодыми-то, если вокруг полно взрослых мужчин:)

нюансы, так сказать)