22 сентября 2019 г. 18:46

Есть такие истории, которые находятся совершенно случайно, но попадают в самое сердце и оставляют в нем неимоверно теплый след. Есть истории, которые по-настоящему осенние и воздушные.

Когда-то давно кто-то создал этот мир, и он получился прекрасным. А потом в него пришли люди и стали переделывать его под себя. Они рисовали карты и карты мялись под их руками. И в складках карты появлялись места, которые видят не все. Одним из таких мест стал Арнэльм, сравнительно молодой город, стоящий на берегу реки. Ее зовут Арна, и она умеет говорить. И найдет ли свой ответ Аста, случайно попавшая в Арнэльм и ищущая своего брата, пропавшего пятнадцать лет назад?

История, в которой волшебство переплетается с реальностью. Город, который скрывает карта и который один из многих подобных. Парящие в воздухе дома и летающие лисы, мудрая река и верные друзья рядом. Разговаривающие книги и ароматное одеяло из хвойного волокна. Очень уютная и атмосферная история с тщательно прописанным бытом небольшого города, со множеством мелочей в диалогах и описаниях, чудесным языком и не менее чудесными персонажами.

Сам сюжет строится на борьбе двух населений и попытках найти очень важный предмет. На войне, которая должна вернуть горожанам их землю, но этого ли хочет Арна? Река дает свои подсказки, но стоит ли слушать только ее или все же прислушиваться и к себе? И может ли быть лишней любовь, если все вокруг так неопределенно?
Развязка будет коротка, а в груди где-то защемит и разольется тепло.

______________
"- Ты пахнешь книгами, которые я не читал, но которые полюбил бы, потому что они были у тебя в руках. Ты касаешься волос над ухом, когда смеешься, вот так. - Он провел кончиками пальцев по своим волосам. - Как будто проверяешь, все ли в порядке и не слишком ли ты весела, не слишком ли ты расслабилась. Но все в порядке - ты всегда лучше, сильнее и красивее, чем ты думаешь. И мне кажется, надо, чтобы кто-то тебе об этом напоминал."