22 сентября 2019 г. 17:40

4.5 "Убить Билла" по Аберкромби

Действие романа "Лучше подавать холодным" разворачивается примерно через три года после событий трилогии "Первый закон". Сеттингом происходящего является Штирия — страна к востоку от Союза, некогда центр Новой Империи, а ныне раздробленная между враждующими государствами. Мы встречаем как новых персонажей так и хорошо нам известных, правда во второстепенных ролях по "Первому закону", которые тут получают место в президиуме. Это уже близкие нам Кол Трясучка, практик Витари, Мофис, Карлота дан Эйдер, и Никомо Коска. Интересно что главные герои из Первого закона, которые тут мелькают, не упоминаются по именно, а просто как Король и Калека, возможно во избежание спойлеров.

По сюжету, главная героиня является жертвой неудачного покушения на свою жизнь, при котором присутствовало семь высокопоставленных персон, в том числе и человек на которого она работала. Теперь у неё есть список людей, которым она должна отомстить всеми возможными путями. Не могу не сказать что это очень напоминает идею одного фильма Тарантино, который вышел на 5 лет раньше. За исключением метода исполнения мести и того, что ради достижения своей цели гг подбирает весьма интересную команду: северянин пытающийся стать хорошим человеком, гениальный отравитель и его вечно голодная подмастерья, бывшая практик, известная своей жестокостью и вечно пьяный, слегка неудачливый генерал.

Тут присутствуют и выделяющийся слог автора, и очень колоритные, морально серые персонажи, от которых можешь ожидать чего угодно, и неожиданные повороты сюжета через каждую главу, и кучу роялей выскакивающих из кустов, чем так грешил "Последний довод королей". И которые вероятно являются главным минусом книги, наравне с чересчур переменчивыми персонажами. Но при этом, это старый-добрый Аберкромби которого мы так любим и хорошо знаем. Это потрясающе прописанный мир и герои, увлекательные диалоги, и не замедляющаяся динамика.