ksu12

Алиса в Книжной Стране

22 сентября 2019 г. 15:01

5 Неуловимые повороты судьбы

"Каждый святой сумеет сотворить чудо, но не каждый сможет прилично управлять гостиницей."
Франциск Ассизский.

Вот уж правда! В этом романе мне показали настоящего профессионала в гостиничном деле - Питера Макдермотта. Мне нравилось, что поступал он всегда, как человек, обычный человек, т е и в его профессиональных действиях были ошибки. Но Питер умел их признавать и исправлять. У него совесть была - вот, что важно. И он, конечно, горел на работе, он любил свое дело. Он совсем не святой и чудес не творил, но он прекрасно практически управлял гостиницей. Он был и винтиком, и честью, и совестью отеля Сент-Грегори. И так замечательно, что никто этого даже не подозревал, даже он сам.

Это увлекательный роман о городе в городе. Пять дней из жизни большого отеля. И тут целая жизнь. Все проблемы общества в стенах этого отеля. Преступления молодых, влюбленности, сердечность, интриги, воровство, убийства, подлог, расследования, взятки и настоящая кара - все переплелось в клубок в этом месте. Жизненные драмы - пожалуйста, сколько их вам надо; рядовая жизнь отеля - вот она, вместе с кухней, с добропорядочными служащими и с не очень добропорядочными, интриги, связанные с перепродажей отеля - сродни дворцовым интригам. Любовь - тоже присутствует, ненавязчивая, такая, которую порой сами ее объекты даже не узнают; одиночество - и оно есть, в толпе все одиноки.

И всем в итоге достанется по заслугам, почти всем. Вторая половина романа похожа на аттракцион, что-то сейчас будет, какой-то крутой вираж, и вот он. Жизнь состоит из неуловимых поворотов судьбы, абсолютно неуловимых. Не там проехал, и жизнь дала крутой поворот, забылся, оглянулся, а судьба уже изменилась, поступил не по совести, и жизнь ударила по темечку. Наверно, в этом много классического, - все не безнаказанно, может быть, накажут не люди, но жизнь как-то сама распорядится. И, конечно, награждены будут те, кто этого заслуживал, не ждал, просто жил по совести, и тихо заслужил.

Легкий в прочтении роман, событийный, с четким слогом, недвусмысленный, с очень явной моралью, жизненный, кинематографичный. Познакомил меня с жизнью большого американского отеля, в котором жизнь кипит 24 часа в сутки, а служащие не могут сказать - это не мое дело, потому что все важно, все имеет значение. Хейли показал удивительно приятных людей, которым невозможно не симпатизировать, и людей совершенно заблудших, которые так и лезут в топь болота все глубже глубже, не признавая, что поступили неправильно. Человек может быть не прав, не порядочен в какой-то момент жизни, но главное - это признавать и исправлять, нужно суметь остановиться, когда понимаешь, что увяз и попробовать пойти назад.

картинка ksu12

Читала давно, но помню, что впечатления были отличные)

Да, видела твою оценку)

я еще Детектив у него хочу)

Милый, добрый Хейли. У него всегда все очень справедливо
Спасибо Ксюш, надеюсь и я нащупаю настроение для книги

Да, каждой книге свое время)))) Думаю, нащупаешь. Легкое, но не пустое чтение.

Практически Дед Мороз)))

)))))

Отель - еще очень универсальный роман, как, наверно, весь Хейли))), его можно читать всюду - в поездке, в гостинице, в парке, в кровати, в любое время года, в любую погоду. Он не вызовет несварения))))

Как тебе подружка богача? я плакаль или почти, в общем, что-то такое было, щемило

у нее вроде все хорошо закончилось))) в итоге)).

но все же... )

у меня как-то не вызвала она особых чувств...Я к ней спокойно отнеслась)

я заметила)

Ой, мне роман этот тоже очень понравился :) притом это было первое знакомство, что вдвойне приятно :) надо будет вернуться к Хейли!

Я давно читала, совсем давно - "Перегрузку" и "Сильнодействующее лекарство" - про электростанцию и фармацевтику соответственно))

Круто! Про электростанцию я бы тоже почитала! Пойду, утащу в виш :)

Хейли мастак показывать "город в городе", как ты классно сказала) Мне, знаешь, его Аэропорт тоже приглянулся) А больше ничего не читала)

Аэропорт я тоже как-нибудь прочитаю))

окей:)

С удовольствием перечитываю его книги.

теплые чувства оставляет)) Та справедливость, которой порой нет в жизни, но очень хочется)).

Да, ты очень верно сформулировала.