22 сентября 2019 г. 13:41

Я считаю, что не зря авторка этой книги получила Нобелевскую премию, так как она действительно мастер своего дела. Книга не только интересная, она злободневная (не смотря на то, что события происходят в 60-90 годах) и заставляет задуматься о многих социальных и политических проблемах.
Книга условно разделена на две части. Первая нам рассказывает о семье, которая живет в большом доме и о их быте. При чем интересно то, что там много персонажей, не все они связанны семейными узами, но так или иначе это семья. Через их быт, их проблемы и собраниями за общим столом, можно отчетливо отследить проблемы общества. От личных- таких как анорексия, проблемы родителей и детей; до более масштабных - война, социализм, революции. Но не подумайте, что простая жизнь семьи это скучно. Во первых персонажей действительно много, у каждого есть прописанный характер, свои проблемы и переживания, хорошие и плохие качества, так что за ними интересно наблюдать. Во вторых книга написана живым и легким языком. Даже хотелось бы сказать, что книга читается на одном дыхании, но это не так, причем не из за стиля написания, а из за того, что в книге много мыслей, над которыми хочется поразмышлять. Просто отложить книгу в сторону и посмотреть на ситуацию с разных сторон, поставить себя на место персонажа или на противоположную сторону и частенько бывало такое, что с центральными персонажами книги я не была согласна, но тем не менее размышлять над этим интересно.
А в центре у нас тут одни женщины. И пусть главная героиня первой части Френсис мне совсем не импонирует и понять мне её тяжело, но в целом все женщины тут сильные и решительные персонажи.
Вторая часть книги сосредотачивается, на девушке Сильвии, которая жила в этом доме. Она улетела в Африку, чтобы работать там врачом. И с этого момента книга сосредотачивается на проблемах Африки. Эта часть показалась мне очень интересной, как по мне она даже заслуживает отдельной книги. А проблем там много и бедность и отсутствие образования и эпидемия СПИДа. И она будучи очень впечатлительной и при этом решительной, берёт все проблемы на себя. Хотя всем понятно, что все её старания - капля в море.
Книга мне очень понравилась по всем аспектам, но не могу её советовать людям, которые остро реагируют на критику Советского Союза и социализма в целом. Так как в данном случае эта критика идет сквозь всю книгу, а сами "товарищи" выставлены в плохом свете со всех сторон, что производит не самое приятное впечатление о сторонниках коммунизма.

"автора" как режет слух. Вы читаете книги, значит, вероятно, образованный и разносторонний человек. Вы читали хоть у одного классика такое слово то "авторка"?! Вот из-за таких слово "феминизм" уже и приобрело негативный оттенок и я вполне понимаю почему