22 сентября 2019 г. 12:55

Холли Блэк - Жестокий принц (Небесный народец #1/3)

9 из 10

Жанр: фэнтези, YA
Фишки: фейри, два мира, бессмертные vs смертные
Фейл: перебор с нормальностью сделал сказочность странной, хотя она и уместна
WOW: психологичность, семейные проблемы
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: крайне запутанная

Цитатосуть:

«Если лучше них мне не стать, стану в разы хуже»

Рецензия (бесспойлерная, но есть намек на романс):

Самая многострадальная книга в моей жизни (победила даже «Собор Парижской Богоматери», который я мусолила сначала полгода, а потом жахнула за два дня): сначала читала ее на англе, потом слушала аудиоверсию, затем перебралась на русский хардбэк (ибо перевод удался, а это большая редкость), но поскольку дома исключительно сплю, а с собой вожу только киндл... прошел год. Нет, серьезно. Начала я книгу 4 января, а закончила только 23 декабря!

Можно предположить, что книга была неинтересной, раз я ее так тянула, а нифига. Скорее жизнь была интересней, но это не умаляет жестокопринцевских заслуг. Холли Блэк всегда ассоциировалась у меня с Кассандрой Клэр (ай донт ноу вай, возможно, из-за частых колабов), а последнюю я не люблю (хотя Уилл, конечно же, зайка). Я ошибалась, и это приятно.

Мир фейри у Блэк отличается от того, что я читала у Маас или, к примеру, Кагавы. Он тоже соседствует с миром смертных, но не вторит ему, не копирует. Есть ощущение инаковости. Мифология и прочие элементы ворлдбилдинга, насколько я поняла, прорабатываются автором давно (в данной вселенной происходит действие еще нескольких произведений Блэк), потому придраться практически не к чему.

В любом случае акцент в «Жестоком принце» на другом. На первый план выходят внутрисемейные отношения, 7 стадий принятия, политика и борьба за место под солнцем. У главной героини Джуд куча проблем: от стокгольмского синдрома в отношении крипового фейри-киллера до травли со стороны неприкасаемой блатоты. А еще ей хочется стать сильной. Поначалу только физически (потому что рядом такой пример), но затем Джуд понимает, что хитрость и ум важнее мускулов, что в тени можно достичь большего, чем напрямую.

Не знаю, насколько очевидны сюжетные твисты при биндж-риде, но я удивлялась на каждом шагу (просто читайте книгу год и будет вам счастье неведенья)). Еще один любопытный опыт – читать, не представляя героев. Рили. Дочитав, гуглила арты, и понимала, что сравнивать их не с чем. Мой мозг не облек написанное в телесные образы. Возможно, виноват дурацкий POV (первое лицо, настоящее время), при котором рассказчик сливается с тобой. При этом стиль письма Блэк поругать не могу. Она могёт и в красоту слога, и в увлекательность повествования.

Центральная лавстори, конечно, на любителя... Но ближе к концу стала ловить искры вопреки неприятию столь нездоровой фигни (пользуясь случаем, передаю привет Кате из 2014, которая не видит ничего криминального в поведении Уорнера из «Разрушь меня»). Но потом выскочил хвост и затушил вспыхнувшие уголечки. Видимо, избирательная сказочность не для меня. Либо всем по хвосту, либо давайте без. Не могла отделаться от мысли о том, что ГГ обжимается с обезьянкой. Куда смотрят защитники животных?

Финал (или точнее последние 15%) ооочень зашел. Сразу влилась в ряды жаждущих продолжения! Но мне совершенно плевать на развитие психопейринга. Семейные разборки и политика решают!)

The Folk of the Air (Небесный народец):
The Cruel Prince (Жестокий принц) #1/3